29 икон ФСБ передала в Пушкинский музей-заповедник "Михайловское"

Опубликовано: 25 августа 2004 г. в 16:42 6 0Нет комментариев0

Начальник управления ФСБ России по Псковской области Александр Стусенко передал 29 икон директору государственного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское" Георгию Василевичу. Как сообщает корреспондент ПАИ, передача состоялась 25 августа в ходе пресс-конференции в здании управления ФСБ России по Псковской области.

По словам Александра Стусенко, иконы передаются в музей-заповедник "Михайловское" не случайно. "Пушкинский музей проходит определённый период становления, и у него есть возможности более быстрой реставрации и выставления ценностей", - пояснил он.

Пушкинский музей-заповедник впервые получил в дар работы в столь большом количестве. "В послевоенные годы, когда шло формирование коллекции заповедника, передача икон проводилась из запасников государственного Эрмитажа, после мы покупали по 1-2 работы", - отметил Георгий Василевич. "Управлению ФСБ России по Псковской области удалось сделать один из самых интересных и дорогих подарков музею", - заключил директор.

Прежде чем иконы перейдут на постоянное место экспонирования, до января будущего года музей планирует подготовить отдельную выставку этих икон. Кроме того, будет проведена работа по подготовке рассказа о том, как иконы создаются и об их сюжетах.

Александр Стусенко сообщил журналистам, что "эксперты оценили стоимость одной иконы от 200 долларов до 1 тыс. долларов, но после реставрации эта сумма вырастет на порядок". "У икон не может быть рыночной стоимости, их стоимость в духовности, в почитаемости прихожанами", - добавил он.

Иконы, переданные в фонд Пушкинского музея-заповедника, были изъяты 22 апреля у гражданина Литвы Дайниуса Черняускаса, который пытался вывезти их в Латвию через пункт пропуска "Бурачки". Иконы принадлежат концу 19 - началу 20 века. Все предметы старины были аккуратно упакованы и спрятаны в кабине, под капотом и различных технологических полостях автомобиля "Скания". В ходе проведения совместной операции пограничников и сотрудников Себежской таможни иконы были обнаружены и изъяты.

Экспертиза показала, что вывезти пытались предметы, представляющие историческую и культурную ценность. По мнению специалистов-искусствоведов, особенно интересна старинная икона "Чудо Святого Георгия о змии". По факту контрабанды было возбуждено уголовное дело, которое расследовали следователи УФСБ Псковской области. По приговору суда гражданин Латвии последующие два года проведёт в российской исправительной колонии общего режима.

Всего за 10 лет сотрудники ФСБ по Псковской области передали музеям 250 икон. В этом году уже передано 59 икон. Первая встреча прошла в июле, когда ценности перешли в Псковский государственный музей-заповедник.

Раньше иконы передавались в рабочем порядке, и только в этом году это стало происходить торжественно. "Изымается много предметов контрабанды, актом торжественной передачи икон мы хотим показать результаты этой работы", - заявил Александр Стусенко.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.