Информации о готовящихся терактах на территории региона нет, заявил начальник УФСБ по Псковской области

Опубликовано: 25 августа 2004 г. в 19:05 6 0Нет комментариев0

Информации о том, что чеченские боевики на территории Псковской области готовят акты диверсионно-террористического характера, не поступало. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом заявил начальник управления ФСБ России по Псковской области Александр Стусенко на пресс-конференции, которая прошла 25 августа в здании управления ФСБ России по Псковской области. Он отметил, что несмотря на отсутствие такой информации, "работы по недопущению террористических актов и своевременному получению информации о возможной их подготовке нами совместно с другими силовыми структурами ведутся постоянно".

Александр Стусенко считает, что страны Прибалтики, войдя в НАТО, начали работать по тем стандартам и канонам, которые действуют в Североатлантическом союзе, и в связи с этим Россия должна адекватно реагировать на все изменения. "Речь не идёт о том, что мы должны разворачивать какую-то военную мощь, но мы должны адекватно реагировать, поэтому на высшем политическом и на военном уровне принимаются определённые решения для обеспечения безопасности нашего государства", - заявил начальник УФСБ по области.

По его словам, УФСБ Псковской области имеет определённый потенциал по линии недопущения терроризма. Только за несколько последних лет сотрудники управления получили 23 государственные награды за участие в контртеррористических операциях.

А. Стусенко рассказал журналистам, что за последние несколько лет сотрудники областного УФСБ задержали с поличным при выполнении подрывных акций трех агентов иностранных спецслужб. В этом году задержана крупная партия синтетического наркотика, который был ввезён из стран Прибалтики, задержаны автомобили, ввезённые в Россию незаконно. В данный момент находится в стадии расследования уголовное дело по незаконному вывозу цветных металлов стоимостью 450 тысяч долларов США.

Приём граждан в УФСБ области ведётся круглосуточно, сказал Александр Стусенко. "Всех заявителей выслушивают, потом принимается решение, если вопрос касается органов государственной безопасности, то его рассматривают в ФСБ области, если нет, то он перенаправляется в соответствующие инстанции, и об этом оповещается заявитель", - подчеркнул он. По словам начальника управления, в службу безопасности обращаются по самым различным вопросам, "начиная от вывоза мусора и заканчивая совершением преступлений". Одно из последних заявлений - просьба разобраться с соседями-наркоманами.

Александр Стусенко возглавляет управление ФСБ России по Псковской области с 30 марта 2004 года. Он рассказал, что впервые оказался на Северо-Западе России в тот день, когда прибыл в Псков для прохождения службы. До этого почти 20 лет служил на Дальнем Востоке - в Хабаровском крае, на острове Сахалин, работал в Москве в ФСБ России. Он отметил, что "есть особенности работы на Северо-Западе и на Дальнем Востоке, есть и схожие моменты, которые заключаются в том, что я все время проходил службу в местах, где есть государственная граница РФ".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.