Президент РФ подписал закон о замене льгот денежными компенсациями

Опубликовано: 29 августа 2004 г. в 17:03 5 0Нет комментариев0

Владимир Путин подписал закон о льготных выплатах. Как сообщили в субботу в пресс-службе Кремля, президент подписал Федеральный закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе президента РФ.

Подписанный главой государства закон предусматривает замену большей части натуральных льгот денежными выплатами в связи с приведением системы социальной поддержки граждан, нуждающихся в дополнительных социальных гарантиях, в соответствие с новым разграничением полномочий и принципами социально ориентированной рыночной экономики.

Закон направлен на пересмотр значительного массива федерального законодательства (более 250 актов) в части, касающейся разграничения полномочий между органами власти различных уровней и их финансового обеспечения.

В законе в качестве общего подхода используется принцип отказа от софинансирования из различных бюджетов, разграниченных между органами власти различных уровней государственных функций и полномочий. Это должно обеспечивать самостоятельное осуществление органами власти соответствующего уровня закрепленных за ними полномочий за счет собственных финансовых средств. В то же время законом о принципах организации власти в качестве исключения предусматривается возможность введения дополнительного финансирования отнесенных к компетенции субъектов РФ полномочий за счет средств федерального бюджета.

Исходя из этого, в отдельных статьях Федерального закона предусматривается сохранение множественности источников финансирования отдельных государственныхфункций. В частности, предусматривается сохранение трехуровневого финансирования милиции за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов. Предусматриваются также софинансирование расходов по социальной поддержке ряда категорий граждан (репрессированных, подвергшихся радиационному воздействию и других), софинансирование, в том числе с использованием межбюджетных трансфертов в различных формах, расходов на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан и других расходов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Закон сохраняет часть натуральных льгот, обязанности по предоставлению которых возлагаются на органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, что в принципе предполагает компенсацию соответствующих расходов за счет средств федерального бюджета.

Одновременно с подписанием Федерального закона подписан также Перечень поручений главы государства правительству РФ и межведомственной рабочей группе по вопросам федеративных отношений и местного самоуправления при Комиссии при президенте по вопросам совершенствования государственного управления.

В частности, правительству и рабочей группе поручено подготовить и представить предложения о внесении дополнительных комплексных изменений в федеральные законы и другие нормативные правовые акты, концепция которых затронута Федеральным законом, в целях устранения пробелов и коллизий в законодательстве страны; о критериях и формах участия Российской Федерации в реализации переданных на уровень субъектов страны и уровень муниципальных образований социально значимых функций государства, касающихся в первую очередь обеспечения единых минимальных федеральных гарантий конституционных прав граждан на всей территории государства.

Правительство должно, в частности, обеспечить создание механизма мониторинга реализации подписанного закона органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, включая контроль за обеспечением социальных прав граждан, расходные полномочия по реализации которых передаются в ведение субъектов Федерации и муниципальных образований, на уровне не ниже достигнутого к 31 декабря этого года.

Также кабинету министров поручено разработать и осуществить программу мероприятий по организационному, правовому и иному содействию органам государственной власти субъектов Федерации в реализации федерального закона.

5 августа Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о льготных выплатах. При необходимых 226 голосах документ поддержали 309 депутатов, "против" проголосовали 118, воздержались трое. Фактически в поддержку законопроекта проголосовала только фракция "Единая Россия".

8 августа Совет Федерации одобрил законопроект. "За" проголосовали 156 сенаторов, против - один, воздержались пятеро.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.