РАО «ЕЭС России» предприняло дополнительные меры по борьбе с хищениями на объектах энергетики

Опубликовано: 30 августа 2004 г. в 10:46 1 0Нет комментариев0

РАО «ЕЭС России» предприняло дополнительные меры по борьбе с хищениями на объектах энергетики. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе ОАО «Псковэнерго», председатель правления РАО Анатолий Чубайс подписал приказ "Об упорядочении продажи лома и отходов черных и цветных металлов", в котором четко прописаны основные механизмы, которые позволят повлиять на положение дел в этом направлении.

В рамках этой программы, помимо усиления взаимодействия и совместной работы с органами внутренних дел, в энергокомпаниях будут организованы корпоративные процедуры с целью принятия решения о продаже лома черных и цветных металлов только на аукционах, преимущественно с использованием электронных торговых площадок. Для этого будет установлен жесткий контроль за оборотом лома черных и цветных металлов. Он предусматривает на основании анализа программ технического перевооружения и ремонта определение потенциального объема лома черных и цветных металлов и сопоставление цены продажи с рыночной.

РАО «ЕЭС России» рекомендовало генеральным директорам энергокомпаний использовать возможность заключения договора с Агентством по организации конкурентных закупок на ведение мониторинга, а также представлять их интересы на аукционах.

Как отметили в «Псковэнерго», в течение 2003 года руководство РАО «ЕЭС» приняло ряд мер по упорядочению продажи лома и отходов черных и цветных металлов. В результате этого в прошлом году в целом по энергохолдингу страны по сравнению с 2002-м годом число случаев хищения металлосодержащего имущества с объектов энергетики снизилось в 2 раза.

В «Псковэнерго» реализуется собственная программа экономической безопасности, в результате чего прослеживается позитивная динамика в этом направлении. Если в 2001 году, когда у псковской энергокомпании еще не было собственной службы экономической безопасности и режима, было совершено 452 кражи. Ущерб энергетиков составил без малого 85 млн рублей. На следующий год, когда соответствующее подразделение появилось в штате псковских энергетиков, количество краж снизилось почти вдвое - 253 случая, и на 30 млн рублей сократились убытки от совершаемых на энергообъектах Псковской области преступлений.

За 7 месяцев 2004 года на объектах "Псковэнерго" совершено 152 преступления, в результате которых похищено 17,5 тонн проводов. Ущерб энергокомпании за этот период составил 29,7 млн рублей, что фактически в 3 раза меньше, чем в 2001 году.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.