В праздник Успения владыка Евсевий обратился к православным псковичам с праздничной проповедью

Опубликовано: 31 августа 2004 г. в 11:04 4 0Нет комментариев0

«В продолжение более 100 лет Пречистая Дева Мария хранила нашу Русь, были моменты особых тяжких испытаний для нашей страны, нашего народа, для нашей церкви, но молитва русского народа умолила Пречистую Деву Марию, и мы сегодня стоим в этой святой обители в радости, в торжестве, в свободе нашего народа и открыты вероисповеданию нашему – православию», такие слова произнес в своей проповеди Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий на праздновании Великого двунадесятого Праздника Успения Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре (г. Печоры, Псковская область).

«И мы сегодня находимся под кровом Божьей Матери, утешаемся и радуемся святым торжеством нашей церкви, нашей веры. Осенение крестного знамени во утверждение нашей веры, во утверждении нашей церкви, во утверждении согласия и единства всех нас, окроплением святой воды да врачуются наши душевные и телесные болезни. А наш крестный ход да поможет всем нам восстановить нам наши душевные и физические силы, чтобы мы не уставали славить Бога, и делать доброе дело», - сказал Владыка.

«Я приношу сердечную благодарность губернатору нашей области Евгению Эдуардовичу Михайлову за то, что он с нами, за то, что он с нами уже 8 лет. И его помощь была направлена на созидание нашей церковной жизни, для благополучия всех граждан области, примите мою благодарность уважаемый Евгений Эдуардович за вашу помощь и заботу. Я также благодарю ваших помощников, которые содействуют восстановлению нашей церковной жизни, возрождения духовного, нравственного образа жизни нашего народа. Я приношу земной поклон и благодарность всем пришедшим отовсюду на молитву, на торжество в нашу святую обитель. И пусть владычица мира как не оставляла она наш народ в продолжение тысячелетий, так не оставит она нас и впредь», - завершил свое выступление перед пришедшими на праздник верующими Владыка, Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий.

Напомним, что 28 августа в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре православные встретили Великий двунадесятый Праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, который является и престольным монастырским праздником. На торжественную праздничную Литургию прибыло множество паломников из России, были гости и из ближнего зарубежья, печеряне. Среди молящихся было немало родителей с детьми, паломники шли на праздник семьями. Праздничную Литургию в честь Успения Божией Матери служил Владыка, Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий. Традиционно в праздник Успения богослужение в Печорах закончилось большим Крестным ходом. Участие в нем приняли губернатор области Евгений Михайлов, его заместители Виктор Звонков и Юрий Демьяненко, руководители Печорского района.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.