В Пскове открылась одна из лучших детских областных больниц в стране

Опубликовано: 31 августа 2004 г. в 19:41 2 0Нет комментариев0

Во вторник, 31 августа, в Пскове состоялось торжественное открытие детской областной больницы. Как передает корреспондент ПАИ, в церемонии открытия участвовали губернатор Псковской области Евгений Михайлов, начальник областного комитета здравоохранения Николай Гончар, работники Управления социальной защиты, главы администраций волостей региона.

Как сказал начальник областного комитета здравоохранения Николай Гончар, детская областная больница "работает по совершенно новым технологиям и оснащена самым современным оборудованием". "И каждый из нас должен понимать, что высокого качественного уровня работы больницы удалось добиться именно благодаря пристальному вниманию губернатора области Евгения Михайлова к проблемам здравоохранения", - считает он.

Губернатор поздравил всех с открытием детской областной больницы, подчеркнув, что "для всех псковичей это настоящий праздник"."И если в нашей области вообще не было детской больницы, то теперь она одна из лучших в России. В 1998 году стройка вообще была остановлена и уже начала разрушаться. Мне пришлось тогда сделать важное решение и перевести больницу на областное финансирование, несмотря на то, что бюджет Псковской области в то время был невелик", - заявил Евгений Михайлов.

Как сообщил губернатор, на сегодняшний день на оснащение больницы, строительные, реставрационные, монтировочные работы уже направлено около 1 млрд. 300 млн. рублей, что составляет годовой бюджет всей системы здравоохранения области. Кроме того, Евгений Михайлов заверил, что финансирование больницы будет продолжено. "Самым главным для развития нашей области является будущее наших детей, их здоровье. И основная задача власти - создать все необходимые для этого условия", - заключил Евгений Михайлов. Первым маленьким пациентам губернатор подарил мягкие детские игрушки.

Напомним, что начало строительства детской областной больницы было положено около десяти лет назад, однако стройка была заморожена. В 1998 году здание больницы перешло в собственность области, и по решению губернатора строительство возобновилось. Уже через год, в сентябре 1999 года, открылась детская областная поликлиника, а строительство больницы на 300 коек с приемно-диагностическим отделением продолжилось за счёт средств областного и федерального бюджетов. Однако, средств для работы больницы по последним требованиям времени было недостаточно, требовалось оснащение дорогостоящим современным оборудованием. В ходе своего визита 2 августа 2000 года в Псковскую область Президент РФ Владимир Путин по просьбе губернатора посетил строящийся объект здания детской областной больницы. По итогам осмотра Глава государства решил оказать помощь по оснащению оборудованием больницы на сумму и около 20 млн. долларов. В результате в больницы Псковской области из внебюджетных источников поступило медицинское оборудование стоимостью 46 миллионов долларов.

Большая его часть сегодня смонтирована во взрослой и детской областных больницах. Строительство больницы проводило закрытое акционерное общество "Псковреконструкция". Однако из-за несоблюдения подрядчиками ряда договорных обязательств в сентябре 2003 года договор с ними был расторгнут. Администрация области объявила конкурс на продолжение строительства, который выиграло закрытое акционерное общество "Реставрационная мастерская". В марте 2004 года состоялось торжественное открытие второй очереди детской областной многопрофильной больницы.

Шестиэтажный корпус больницы включает диагностическое, психоневрологическое и восстановительно-реабилитационное отделения, оснащенные новейшим оборудованием. Многое из работающего здесь оборудования имеется в области лишь в единственном экземпляре: электроэнцефаломиограф, электроэнцефалограф и ультразвуковой аппарат "Эллегро Лоджикт 3". Кроме того, есть специальные комнаты для физических упражнений, оснащенные тренажерами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.