Губернатор Евгений Михайлов в Опочке поздравил учеников гимназии и педагогического колледжа с Днем знаний

Опубликовано: 2 сентября 2004 г. в 17:58 8 0Нет комментариев0

В ходе рабочего визита в Опочецкий район губернатор Псковской области Евгений Михайлов принял участие в торжественной линейке гимназии города Опочка, посвященной празднованию начала нового учебного года. Как передает корреспондент ПАИ, решение провести 1 сентября в рабочей поездке именно по Опочецкому району губернатор объяснил тем, что "Опочка славится не только большим количеством учебных заведений, но и высоким качественным уровнем обучения, а хорошие результаты должны быть обязательно оценены".

"Кроме того, по официальным оценкам министерства образования, псковское образование считается одним из лучших в России. И от того, каким оно будет, зависит будущее наших детей, ведь школа - это второй дом, где закладываются основные моральные принципы и психологические установки ребенка", - подчеркнул Евгений Михайлов.

В завершении выступления глава областной администрации поздравил всех учителей и учеников с праздником, подарил школе комплект мячей для игровых видов спорта. Кроме этого, некоторые учителя получили благодарственные письма администрации области, а те дети, которые 1 сентября праздновали еще и свои дни рождения, получили от Евгения Михайлова персональный подарок.

Напомним, что в Опочецкой гимназии уже есть парты и компьютеры, поступившие по губернаторской программе, работающей совместно с федеральной, и предназначенной для оснащения школ необходимым спортивным инвентарем, оборудованием, мебелью.

Кроме того, делегация во главе с губернатором посетила торжественную линейку в Опочецком педагогическом колледже. Евгений Михайлов поздравил учеников колледжа и провел лекцию о состоянии дел в регионе и перспективах развития на будущее. Говоря в целом о системе образования Псковской области, Евгений Михайлов отметил, что «Псковская область идет в ногу со временем и принимает участие во многих федеральных образовательных программах".

Также Евгений Михайлов, учитывая специфику педагогического колледжа (здесь существует специальность "Физическая культура") и в целях ориентирования молодежи на ведение здорового образа жизни, подарил колледжу два велотренажера.

В ходе лекции губернатор, в частности, сказал о приобщении молодежи к ведению здорового образа жизни. По мнению Евгения Михайлова, от этого зависит многое: демографическая ситуация в области, морально-нравственные ориентиры населения, качество труда и многое другое. Следует заметить, что последнее время в области повысилась рождаемость, хотя демографическая ситуация по-прежнему остается тревожной. "Сложно снизить процент смертности и повысить рождаемость в области, где 25% всего ее населения составляют люди пенсионного возраста, кроме того, тенденция к сокращению народонаселения наметилась еще в 1926 году, а в 1964-м, по данным статистики, смертность вообще превысила рождаемость", - подчеркнул губернатор.

С 1861 года в Опочке Псковской губернии было открыто женское училище, затем оно было преобразовано в женскую гимназию. В 1930 году на базе данного учебного заведения создается агропедагогический техникум, который в 1935 году становится педагогическим техникумом. В 1993 году педагогическому училищу присвоен статус колледжа. Студенты колледжа обучаются по специальностям: "Преподавание в начальных классах", "Дошкольное образование", "Физическая культура", "Иностранный язык". Кроме того, студенты получают дополнительную подготовку в различных областях: русский язык и литература, математика, информатика, социально-гуманитарные дисциплины.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.