Чудской форум собрал в Пскове около 100 участников из Европы и США

Опубликовано: 8 сентября 2004 г. в 17:21 3 0Нет комментариев0

8 сентября в Пскове прошел международный «Чудской форум IV». Как сообщает корреспондент ПАИ, в этом году на форум съехались около 100 участников, представляющих государственные, общественные и научные организации России, Эстонии, стран Европейского Союза и США.

Традиционно участники форума обсуждают актуальные вопросы развития добрососедства и сотрудничества в регионе Псковско-Чудского водоема. Особое внимание сосредоточено на актуализации вопросов экологического состояния водоема, активизации экономического сотрудничества, развития контактов между людьми в свете изменившейся политической составляющей - вступления стран Балтии в Европейский Союз.

По общему мнению, развитие связей между регионами Эстонии и Псковской области в последние четыре года имеют позитивную тенденцию и практическое наполнение, что отвечает интересам как российской внешней и внутренней политики, так и приоритетам ЕС. При этом сотрудничество идет по широкому спектру проблем, в том числе, по совместному использованию и охране природных ресурсов, развитию водного и лесного хозяйства, рыболовства, укреплению прямых контактов между приграничными регионами и органами местного самоуправления. По-прежнему среди проблем, неблагоприятно сказывающихся на укреплении трансграничных и приграничных связей, стороны называют вопросы связанные с выдачей виз, неопределенностью по открытию водного сообщения между Псковом и Тарту, несоответствием норм правового регулирования работы органов местного самоуправления.

«Чудское и Псковское озёра представляют основу для российско-эстонского сотрудничества. Это сотрудничество базируется на взаимном доверии. Мы поддерживаем контакты между регионами, местными самоуправлениями, некоммерческими организациями, а также личные контакты между людьми», – отметил в своем выступлении министр регионального развития Эстонии Яан Ыунапуу. Он считает, что благодаря инициативе сторон, которые знают проблемы и потребности региона, здесь реализуются хорошие начинания и проекты.

Выступая перед участниками Чудского форума, заместитель главы администрации Псковской области Дмитрий Шахов выразил мнение, что региональные связи между Эстонией и Россией на примере Псковской области хорошо вписываются в каноны европейской интеграции, создают благоприятную почву для сотрудничества на межгосударственном уровне. В числе приоритетных задач областной администрации в этой сфере он назвал введение в процесс приграничного и трансграничного сотрудничества как можно большего количества муниципалитетов. Также областная власть выступает за разработку унифицированного механизма предоставления юридических процедур бизнесменам России и Эстонии на муниципальном уровне независимо от территории их нахождения. Для этого, по мнению Дмитрия Шахова, государственная власть Эстонии должна делегировать муниципалитетам больше прав.

Местом публичного обсуждения актуальных вопросов регионального сотрудничества назвал Чудской форум представитель МИД России в Пскове Вячеслав Николаев. «Вместе с тем, развитие приграничного сотрудничества тесно связано с общим политическим фоном двухсторонних отношений», отметил он. В. Николаев привлек внимание участников форума к попыткам стран Балтии «обелить» бывших легионеров СС и предъявить России претензии за так называемую «советскую оккупацию». Также он считает, что в контексте договоренности ЕС и России по введению в будущем безвизовых поездок отдельным категориям граждан Чудской форум может стать основой для обсуждения вопросов по упрощению визового режима для жителей России и Эстонии, проживающих в приграничных регионах.

От имени Европейской комиссии поприветствовала участников форума представитель ЕК в Санкт-Петербурге Карин Леруа. Она отметила, что политика Евросоюза базируется на недопущении создания новых «водоразделов» в Европе после окончания холодной войны. В рамках большой Европы создаются условия для участи всех стран во всех видах деятельности ЕС, в том числе и экономической и социальной сферах. С этой целью в 2004-2007 годах на совместные проекты с Россией по программе «Добрососедство» Европейский Союз предполагает выделить 36 млн Евро. К.Леруа сказала, что данные средства пойдут, в том числе, и на совместные проекты Псковской области с Эстонией, чтобы обеспечить устойчивое экономическое развитие в приграничных регионах, способствовать охране окружающей среды, здравоохранению, борьбе с организованной преступностью.

«Чудской форум» является ежегодным. Уже в четвертый раз его организуют Псковская областная общественная организация «Чудской проект» (Россия) и Тартуский центр трансграничного сотрудничества Чудского озера (Эстония). В этот раз международный форум проводится при поддержке администрации Псковской области, администрации Пскова и финансируется Государственным департаментом США, проектом Глобального экологического фонда ООН и Enterprise Estonia Foundation (Эстония).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.