Инвестиций никогда не бывает много, по мнению главы ТПП Псковской области

Опубликовано: 10 сентября 2004 г. в 17:41 2 0Нет комментариев0

"Инвестиций никогда не бывает много. Я не слышал ни от одного региона, что ему больше не надо ни рубля, ни доллара, ни евро", - заявил председатель Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов 10 сентября в ходе пресс-конференции.

Инвестиции можно рассмотреть с нескольких аспектов, сказал В.Зубов. "Во-первых, прямые инвестиции в уставной капитал предприятий. У нас 125 совместных предприятий, в них инвестировано 16,5 млн долларов. Это тот минимум, который необходим для регистрации и существования предприятия", - сообщил он журналистам. "Реально же инвестиции где-то в 15 раз выше, потому что общая сумма складывается из оборотного капитала, привлечённых займов - кредитов различных банков, все эти деньги участвуют в сфере делового оборота. Совокупно инвестиции оцениваются где-то в 25,6 млн долларов", - подсчитал президент ТПП Псковской области.

По словам Зубова, основные инвестиции в первом полугодии принесла немецкая фирма "Dula", которая строит в Пскове свой завод для производства торгового оборудования. "Это достаточно известная немецкая компания, которая долго присматривалась перед тем, как основать своё производство в Пскове", - отметил он. Владимир Зубов напомнил, что 2 месяца назад приезжал владелец этой компании, который встречался с городскими и областными властями.

Еще один пример инвестиций - эстонско-датское предприятие, которое основало в посёлке Красногородск швейное производство, давшее 50 рабочих мест. Предприятие шьёт рабочую одежду для европейских компаний. "Как-то традиционно сложилось, что текстильное, швейное производство перебирается в Псковскую область, например, 2 шведских швейных производства работают в городе Великие Луки", - сообщил Владимир Зубов.

Глава ТПП Псковской области назвал недостаточным уровень инвестиций, но по его словам, "если говорить о том, что было до этого, то есть реальный рост". Он привел данные статистики, по которым Псковская область находится на 40-м месте по привлечению инвестиций и 49 регионов стоят позади. Говоря о нераскрученном потенциале Псковской области, В. Зубов отметил, что улучшение имиджа региона - это задача не одного дня и не одной организации.

По словам В.Зубова, в последнее время ТПП изменила свою деятельность, "потому что приблизились страны ЕС, и это привело к изменению таможенного режима". "Псковская область является ключевым регионом для финансирования из многих европейских фондов, так называемых фондов структурного развития", - сказал он.

Владимир Зубов рассказал, что в следующем году по соглашению с правительством Германии планируется, что в Пскове начнёт работу эксперт из Германии. Он будет консультировать российские фирмы по поиску партнеров, по ведению бизнеса, по подготовке проектов для получения грантов на финансирования из структурных фондов Европейского Союза, а также по другим вопросам, которые возникают у бизнесменов по работе с Западом. "Мы планируем более интенсивно предлагать свои услуги через сеть Интернет и, кроме того, популяризировать наших предпринимателей и их успехи в бизнесе с помощью нашего издательского центра", - заключил глава ТПП Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.