Виктор Воронин считает проблемой служб по контролю за оборотом наркотиков отсутствие объективной оценки ситуации

Опубликовано: 10 сентября 2004 г. в 18:09 3 0Нет комментариев0

Начальник главного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Северо-Западному федеральному округу генерал-лейтенант полиции Виктор Воронин считает одной из проблем подразделений, контролирующих оборот наркотиков, отсутствие объективной оценки ситуации или мониторинга. Как передает корреспондент ПАИ, об этом он сообщил журналистам в ходе пресс-конференции в Пскове 10 сентября.

«Два месяца назад состоялась комиссия при полпреде Президента, где мы поставили задачу – попробовать провести мониторинг. На данный момент в ЛГУ на кафедре психологии и социологии готовят опросные листы, отработаем программу и будем действовать», - пообещал В.Воронов. Отсутствие объективных данных объясняется тем, что сотрудники наркополиции могут оперировать слишком узкими показателями. «Сейчас на северо-западе мы пользуемся только медицинскими цифрами, то есть количеством стоящих на учете. – пояснил он. – В среднем это количество мы умножаем на 7 по России, и на 4 – по Псковской области». На 1 июля 2004 года в области зарегистрировано 460 наркоманов, обратившихся за помощью.

Второй основополагающей задачей перед федеральной службой Виктор Воронин назвал профилактику наркопотребелния, выработку четкой системы мер. Он отметил, что на сегодняшний день готовится базовая программа по профилактике, которую в следующем месяце должны утвердить на антинаркотической комиссии и направить в регионы. Этот вопрос будет также поставлен на Государственном Совете с Президентом РФ, который пройдет в январе. Причины наркопотребления среди молодежи генерал-лейтенант видит в большом количестве свободного времени у подростков. «Почему в Советском Союзе не было проблемы употребления наркотиков - не только из-за железного занавеса, а потому что молодежь была занята. – объяснил В.Воронов. – Если ребенок с первого класса, отучившись до 14.00, до 19.00 занимается спортом или музыкой, ему некогда, а когда перестали работать секции, внеклассные кружки, появился вакуум».

Отвечая на вопрос о национальной окраске наркодилеров, Виктор Воронин назвал жителей Таджикистана в реализации героина, а «в целом срез по материалам, переданным в суд, это российская национальность, не разделяя на украинцев, белорусов». По статистике средний возраст потребителя наркотиков – от 15 до 40 лет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.