Руководители Северо-Запада России в целом поддерживают идею отказа от прямых выборов глав субъектов РФ

Опубликовано: 14 сентября 2004 г. в 15:40 2 0Нет комментариев0

Председатель Законодательного собрания Республики Карелия Николай Левин считает "вполне приемлемой форму отказа от прямых выборов" глав регионов. В интервью "Интерфаксу" он выразил уверенность, что

подобная схема "позволит усилить вертикаль власти и саму власть

в целом".

По мнению карельского спикера, "ничего необычного в этом нет, так как подобные схемы выборов государственных руководителей уже отработаны в Чехии, Латвии". "При этом права избирателей не нарушаются, потому что депутаты местных парламентов являются представителями народа", - считает Н.Левин.

В свою очередь глава Карелии Сергей Катанандов подчеркнул, что сама по себе идея назначения губернаторов не нова. "Я неоднократно выступал с этим предложением", - сказал С.Катанандов в беседе с журналистами. "Чаша терпения лопнула, разрозненно мы не сможем оказывать защиту нашим гражданам", - добавил С.Катанандов.

Председатель Новгородской областной думы Анатолий Бойцев в интервью "Интерфаксу" согласился с целесообразностью выборов глав субъектов Федерации через региональные парламенты. Он напомнил, что власти Новгородской области уже давно выступали с подобной инициативой, и этот вопрос давно обсуждается в российском обществе.

"Исполнительная власть должна иметь вертикаль, и если прерогатива выборов будет отдана депутатам - это, безусловно, приведет к усилению вертикали", - считает А.Бойцев.

Кроме того, по мнению новгородского спикера, отказ от прямых выборов "будет иметь и экономическое значение, так как слишком много денег уходит на организацию выборов, при том что количество протестного голосования с каждым годом увеличивается".

Губернатор Архангельской области Николай Киселев в телефонном интервью "Интерфаксу" заявил, что считает "обоснованным предложение президента, так как речь сегодня идет о сохранении страны, ее безопасности". "Это обоснованно еще и потому, система представления глав регионов президентом прибавит губернаторам полномочий, позволит им быть услышанными в центре, даст возможность координировать деятельность федеральных структур на территориях", считает он.

Кроме этого, "сегодня при прямых выборах глав субъектов, - по словам Н.Киселева, - политика давлеет над экономикой, над хозяйственной деятельностью. Получается, что крупный бизнес заинтересован в том, чтобы субъекты были в тяжелой ситуации. Не все хотят принимать участие в социальных программах, что бы иметь возможность бросить камень в исполнительную власть". "Надеюсь, что предложенный президентом подход изменит такое отношение", добавил губернатор.

Н.Киселев отметил, что на правительстве прозвучало также предложение о внесении аналогичных изменений в закон о местном самоуправлении. "Полагаю, что и в этом вопросе также будут изменения, может быть, не столь кардиальные", заметил он.

В свою очередь спикер Архангельского областного собрания депутатов Виталий Фортыгин в интервью "Интерфаксу" заявил, что "все предложения, озвученные президентом, находятся в полном соответствии с Конституцией РФ и не требуют ее изменения". "Я думаю, - продолжил он, - что жители Архангельской области положительно воспримут это предложение, потому что для страны очень важна единая и понятная система управления. Особенно в период, аналогичный переживаемому страной сейчас".

В.Фортыгин подчеркнул, что "парламенты всех субъектов избираются всем населением, и предложенная президентом схема позволяет косвенно отражать мнение всех жителей региона".

С мнением своего коллеги не согласен спикер Мурманского областного собрания депутатов Павел Сажин. Он уверен, что реализация предложения президента требует внесения изменений в Основной закон страны. Он напомнил, что в 90-х годах "аналогичные предложения по отказу от прямых выборов звучали при разработке региональных уставов". Однако, продолжил спикер, "Конституционный суд тогда принял решение, в котором указывалось, что Конституция гарантирует гражданам прямое участие в выборах". "Это решение действует до сих пор, и для изменения системы выборов необходимо повторное рассмотрение конституционного суда", считает П.Сажин.

Вместе с тем, он уверен, что "реализация предложения президента - путь к парламентской системе управления". "Я считаю, что это повысит ответственность губернаторов перед парламентом, а, следовательно, и перед избирателями, с одной стороны. С другой - усилит подотчетность исполнительной власти. В любом случае - проблема усиления народного контроля созрела давно".

"В сложившихся обстоятельствах изменения в формировании органов государственной власти России - требование времени", считает глава Коми Владимир Торлопов. Он подчеркнул, что поддерживает инициативу президента. "После событий в Беслане необходимы решительные шаги по укреплению вертикали власти. Предложенные изменения по укреплению федерации и структур исполнительной власти вполне логичны и продиктованы временем. Однако, в таких вопросах нельзя допускать ошибок. Должны быть учтены все детали, продуман и выверен каждый шаг", - подчеркнул глава Коми.

Губернатор Мурманской области неоднозначно оценивает предложения по изменению схемы выборности глав регионов. "Меня и моих коллег, которые уже избраны, это, возможно, и не коснется, нам дадут возможность доработать, - заметил он. - Однако, на мой взгляд, это - очередное проявление недоверия к губернаторам: сначала нас отлучили от Совета Федерации, теперь от права быть избранными".

"Вряд ли это приведет к укреплению власти", считает губернатор, добавив, однако, "заявление президента о том, что подобная система предусматривает меры по укреплению позиций губернаторов на местах и усиливает их влияние на органы местного самоуправления внушает оптимизм". "Ясно то, что решение уже принято, и главное, как оно будет прописано", отметил он.

По словам Ю.Евдокимова, "на совещании звучало и другое: решение социальных вопросов на Северном Кавказе". "Конечно, - отметил он, - помогать северокавказским республика надо. Но важно знать за счет чего: золотовалютного запаса страны, профицита или за счет тех территорий, которые и без того живут не богато?". "Я думаю, что уже через недели две мы все узнаем. Но главное, мы полностью все согласны с президентом - чтобы бороться с терроризмом, нам надо всем объединяться".

Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Кирилл Поляков считает "обоснованными такие меры, направленные на усиление властной вертикали".

"Не думаю, что это станет возвращением к старой системе - чего многие так опасаются - когда руководители регионов просто назначались сверху. То, что кандидатуры будут утверждаться парламентами субъектов федерации - избранными представителями жителей регионов -сохраняет принципы демократии и ответственность главы региона перед народом", - сказал "Интерфаксу" спикер Ленинградской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.