Псковская область - это экологический оазис, заявил в День защиты озонового слоя лидер псковских "Зелёных"

Опубликовано: 16 сентября 2004 г. в 16:00 11 0Нет комментариев0

16 сентября отмечается международный День защиты озонового слоя. Как сообщил корреспонденту ПАИ председатель Псковского регионального отделения Российской экологической партии "Зелёные" Максим Быков, в Псковской области этот праздник не отмечается. "Псковская область- это экологический оазис, о защите озонового слоя стоит задуматься тем странам, которые его действительно разрушают своими производствами", - заявил Максим Быков.

По его словам, в День защиты озонового слоя нужно, чтобы крупные предприятия обратили внимание на количество вредных выбросов в атмосферу и приняли меры для их сокращения. "В нашем регионе нет крупных промышленных предприятий, как, например, в Японии, они сейчас работают во вред людям, а предприятия нашей области приносят пользу, над нашим регионом с озоновым слоем всё хорошо", - рассказал лидер псковских зелёных.

Озоновый слой Земли, поглощающий биологически активное солнечное излучение и инфракрасные волны, идущие от поверхности планеты, создает условия для существования всех живых организмов.

К озоноразрушающим веществам (ОРВ) относятся фреон, широко используемый в холодильном оборудовании, всевозможные химикаты-растворители, реагенты для тушения пожаров.

За последние 27 лет суммарное содержание озона в земной атмосфере снизилось примерно на 6%, что привело к значительному притоку солнечной радиации к поверхности планеты.

В 1981 году Программа ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП) учредила специальную группу экспертов для разработки глобального рамочного документа об охране озонового слоя. Спустя четыре года была принята Венская конвенция, вступившая в силу 22 сентября 1988 года. Она закрепила перед подписавшими ее странами обязательства по сотрудничеству в области научных исследований и мониторинга озона, обмену информацией, производству вредных веществ и их выбросам.

16 сентября 1987 года конвенция была дополнена Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой. День принятия этого протокола и был объявлен ООН Днём защиты озонового слоя.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.