Минтранс намерено до конца сентября подписать разрешение на открытие первого в России озерного пункта пропуска на Чудском озере

Опубликовано: 17 сентября 2004 г. в 10:40 13 0Нет комментариев0

Министерство транспорта до конца сентября подписать разрешение на открытие первого в России озерного стационарного пограничного пункта пропуска и грузопассажирского порта "Сторожинец" на Чудском озере. Об этом на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" сообщил губернатор Псковской области Евгений Михайлов.

Соглашение о пунктах пропуска через российско-эстонскую государственную границу было подписано в марте 2002 года главой Минтранса РФ и эстонским министром экономики. Для возобновления судоходства между Россией и Эстонией по Псковскому, Чудскому и Теплому озерам в Гдовском районе началось строительство стационарного пункта пропуска "Сторожинец". В свою очередь эстонская сторона в мае 2003 года обустроила плавучий пункт пропуска "Праага".

Предполагалось, что после окончательного подписания всех необходимых документов пропускной пункт и порт "Сторожинец" начнет свою работу в сентябре 2003 года. Однако пограничное ведомство России потребовала установить в Сторожинце за счет области специальное оборудование и приобрести для служащих несколько квартир в Пскове.

По словам Е.Михайлова, "сейчас пункт оборудован и готов к началу работу, но не все согласования были пройдены. Предполагается, что наш опыт по открытию стационарного озерного пункта пропуска будет использоваться, по мере необходимости, и в других приграничных регионах страны".

Планируется, что с началом работы ПП по Чудскому озеру возобновится водное сообщение с Эстонией с использованием маломерных судов, катеров, яхт, барж.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.