В Пушкинском заповеднике занимались продвижением книги

Опубликовано: 17 сентября 2004 г. в 12:30 5 0Нет комментариев0

16-17 сентября в научно-культурном центре Пушкинского заповедника (Псковская область) проходит межрегиональный фестиваль библиотечных программ по продвижению чтения «Осень в Михайловском». Фестиваль начался в Петербурге 15 сентября научно-практической конференцией «Чтение: программы поддержки и продвижения».

Как передает корреспондент ПАИ, на фестивале докладчики отмечали падение интереса к чтению в стране, особенные проблемы библиотечного дела на селе, в деревне и обратили внимание в своих выступлениях на качество детского чтения, как важнейшей составляющей культуры. Также на фестивале были представлены ряд региональных программ по продвижению чтения: «Духовный круг» - встречи в Архангельске»; «Книжная ярмарка «Владимирская книга»; «Программа продвижение книги в Вологодскую глубинку»; «Соло для Сологуба» - Великие Луки и др.

Псковские библиотеки представили ряд действующих многоуровневых программ по продвижению чтения. Их отличали живость, конструктивность и моделированность, которая позволяет использовать подобные программы в других региональных библиотеках России. Эти программы и оказались среди лучших в результате голосования участников библиотечного фестиваля: «Дорога к чтению» - программа Псковской областной детской библиотеки, «Классика на все времена» - библиотека г. Пскова №3, но победителем оказалась районная программа «Золотая карта Пушкиногорья», представленная Пушкиногорской районной библиотекой. В этой программе используется интерес к чтению, как привлечение в библиотеку, нескольких поколений семьи – библиотечных династий в селах и деревнях Пушкиногорья. Оригинальное и гуманное решение проблемы продвижения чтения в программе пушкиногорских библиотекарей вызвало у профессионалов аплодисменты.

Фестиваль «Осень в Михайловском» явился своеобразной экспериментальной площадкой, которая позволила увидеть проблему, инновационные формы, познакомиться с новыми идеями и технологиями в продвижении чтения. Как надеются участники фестиваля, программы, продемонстрированные представителями регионального библиотечного дела России, помогут поиску эффективных средств в продвижении книги и формированию устойчивого интереса к чтению, и, вполне возможно, очень скоро мы вернем себе былую славу «самой читающей страны в мире».

В фестивале принимали участие представители российских библиотек из 26 регионов России. Завершился библиотечный фестиваль встречей с лауреатом Букеровской премии, писательницей Людмилой Улицкой, и докладом генерального директора ВГБИЛ Екатерины Гениевой «Мы и литература».

Организаторы библиотечного мероприятия - Центр чтения Российской национальной библиотеки, Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека», Псковская областная универсальная библиотека и Британский Совет – Россия. «Осень в Михайловском» обещает стать традиционным фестивалем в календаре событий Северо-Запада.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.