В Старой Руссе проходит научная конференция, посвященная проблемам археологии

Опубликовано: 21 сентября 2004 г. в 9:53 3 0Нет комментариев0

В Старой Руссе (Новгородская область) проходит научная конференция, посвященная проблемам археологии. По информации областного комитета культуры, с 21 по 24 сентября в Старой Руссе пройдет симпозиум «Старая Русса и Приильменье в контексте древнерусской культуры - от тысячелетия к тысячелетию. Проблемы археологии и комплексного источниковедения». Торжественное открытие конференции состоится 21 сентября в научно-культурном центре дома-музея Ф.М.Достоевского.

В течение четырех дней на симпозиуме с докладами выступят ученые, археологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Старой Руссы, Твери, Пскова, а также Швеции.

Великий Новгород представят на конференции - доцент Государственного университета имени Ярослава Мудрого, кандидат исторических наук Владимир Конецкий с сообщением «Население долины реки Ловать в конце I-начале II тысячелетия н.э.», новгородский реставратор Владимир Поветкин с докладом «Гудошные сосуды древних рушан», ведущий научный сотрудник Новгородского государственного музея-заповедника Сергей Трояновский с научным сообщением «К вопросу о социокультурной самоидентификации жителей городских центров Приильменья в древнерусскую эпоху» и другие известные новгородские специалисты.

Много докладов будет посвящено и истории Старой Руссы - будут рассмотрены такие темы как «Отчет о работе Старорусской археологической экспедиции за 1999-2004 годах», «О восстановлении историко-культурных и ландшафтных памятников Старой Руссы», «Стеклянные изделия Георгиевского раскопа Старой Руссы», «Архитектурные памятники Старой Руссы в фотодокументах начала ХХ века из собрания научного архива ИИМК РАН» и другие. Выступит и со своим докладом «Люди в Старой Руссе во время шведской оккупации» ученый из города Стокгольм (Швеция) г-жа Элизабет Лёфстранд.

В рамках работы конференции состоится открытие археологической выставки в краеведческом музее "Старая Русса", расположенном в Преображенском соборе. Для участников и гостей конференции будут организованы также экскурсии по достопримечательным окрестностям Старой Руссы, посещение дома-музея Ф.М.Достоевского и историко-археологическая прогулка по Старой Руссе. В день закрытия конференции, 24 сентября, назовут имена победителей детского конкурса «По мостовым подземного города», который проводился недавно в Старой Руссе.

Конференция проводится при поддержке АНО «ИНО-Центр (Информация. Наука. Образование)», Министерства образования РФ, Института перспективных российских исследований имени Кенана (США), Корпорации Карнеги в Нью-Йорке (США), Фонда Джона Д. и Кэтрин Т.МакАртуров (США), Института «Открытое общество» (Фонд Сороса).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.