В Великих Луках представили концепцию социально-экономического развития Псковской области

Опубликовано: 21 сентября 2004 г. в 10:56 2 0Нет комментариев0

20 сентября в Великих Луках прошла презентация концепции социально-экономического развития Псковской области. Как передает корреспондент ПАИ, на презентацию стратегии приехали губернатор Псковской области Евгений Михайлов, мэр Великих Лук Лидия Голубева, крупнейшие предприниматели и промышленники южных районов области. Всего на мероприятии в зале музыкальной школы им. Мусоргского присутствовали около 200 великолучан.

Как сказал на презентации губернатор Евгений Михайлов, «Великие Луки являются южным центром Псковской области, и за счет тех процессов, которые прогнозируются в регионе в ближайшие годы, город должен занять ведущие позиции». Он объяснил присутствующим, что разработчики концепции социально-экономического развития, прорабатывая сценарии возможного развития, предлагают Псковской области материал, позволяющий планировать дальнейшую работу администрации. «В ходе аналитической работы нам проще понимать, какие у области есть варианты развития, что необходимо сделать для того, чтобы получить наибольший эффект от наших действий», - считает глава администрации области.

«Стратегия позволяет получить более общий взгляд не только на будущую ситуацию в области, стране, но во всей Европе. - сказал Е. Михайлов. – Нам очень важно знать, что будет происходить дальше, чтобы ориентироваться в своих действиях, поэтому концепция открыта для дополнений, для критики, каждый может высказать свою точку зрения на документ».

По словам одного из разработчиков концепции, научного руководителя Центра стратегического планирования "Северо-Запад" Юрия Перелыгина, сейчас очень важно восстановить стратегическое мышление в стране. «Разработка стратегии социально-экономического развития позволяет более реально взглянуть на те процессы, которые происходят в области, что, в свою очередь, помогает строить долгосрочные планы регионального развития», - сказал он.

Напомним, что 22 июля администрация Псковской области получила окончательный вариант концепции социально-экономического развития региона. После проведения в Пушкинских Горах в начале июля проектного семинара по путям реализации стратегии, она была доработана Центром стратегического планирования "Северо-Запад" и представлена областной администрации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.