От запаха дуста в реке Ловать избавились, виновных наказали

Опубликовано: 23 сентября 2004 г. в 12:18 43 0Нет комментариев0

На сегодняшний день от резкого запаха дуста в реке Ловать (Великие Луки) избавились, и виновных в произошедшем наказали. Как сообщили ПАИ в СЭС города Великие Луки, резкое ухудшение качества воды, подаваемой населению водозабором МП «Водоканал» из реки Ловать, произошло 11 сентября. По замечанию специалистов, запах дуста появляется при обработке хлором воды с высоким содержанием органических веществ.

Причиной появления запаха стало то, что частный предприниматель, выкупивший пруды для разведения рыбы, нарушил график первого спуска прудов. Как пояснили ПАИ в отделе очистных сооружений МП «Водоканал», предприниматель занимался данной деятельностью первый год, а нарушение произошло потому, что пруд необходимо спускать 2 недели, тогда объем воды, поступающей в реку, будет допустимым. В более короткие сроки в водоем, из которого идет водозабор, попадает большая концентрация воды. Качество воды в прудах, в которых выращивается рыба, всегда является невысоким из-за наличия большого количества взвешенных органических веществ, в текущем маловодном году пруды фактически не были проточными.

Как только появился запах, спуск воды приостановили. 15 сентября запах исчез. На сегодняшний день открыта вода на прудах из чистых водоемов. Сброс прудов, ставших причиной подачи некачественной воды, идет в ранее сброшенные закрытые водоемы, где происходит отстаивание и естественное отмирание водорослей. В городском СЭС отметили, что подаваемая вода не была опасна для здоровья населения.

По факту нарушения частный предприниматель оштрафован, работники муниципального предприятия «Водоканал», не проконтролировавшие объем спускаемой воды, наказаны.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.