Многие лета юбиляру Валентину Курбатову пропели в Псковской областной библиотеке

Опубликовано: 30 сентября 2004 г. в 14:00 5 0Нет комментариев0

29 сентября в зале областной универсальной библиотеки в Пскове состоялся торжественный вечер, посвященный юбилею известного литературного российского критика, псковича Валентина Курбатова.

Как передает корреспондент ПАИ, на 65-летие Валентина Курбатова приветствовали и поздравляли писатель Михаил Кураев, искусствовед Савелий Ямщиков, официальные лица - заместитель главы администрации области Юрий Демьяненко и председатель комитета по культуре Псковской области Александр Голышев, а также директор Пушкинского заповедника Георгий Василевич, руководители псковских библиотек и просто почитатели литературного таланта юбиляра.

Иркутский издатель и друг Валентина Курбатова Геннадий Сапронов, издавший переписку В.Астафьева и В.Курбатова «Крест бесконечный», порадовал критика еще одним новым изданием - его личной записной книжки с автографами-заметками многих деятелей советской культуры за тридцать лет, которые сохранил Валентин Курбатов – «Подорожник». Книга прекрасно издана и представляет эксклюзивные высказывания уважаемых деятелей культуры Советского Союза, среди них Булат Окуджава, Семен Гейченко, Валентин Распутин, Павел Антокольский и многие другие «драгоценные друзья» юбиляра. «Подорожник», по мнению самого Валентина Курбатова, и явился главным событием его юбилейного вечера: «Мы уходим, а книги остаются и что-то свидетельствуют и говорят о нас».

Валентин Курбатов – известный автор журналов «Наш современник», «Москва», «Дружба народов», «Литературная учеба», «Российская провинция» и др. Он тонкий и искренний исследователь творчества таких русских писателей, как Виктор Астафьев, Валентин Распутин, Василий Шукшкин. Среди своих коллег и читателей Валентин Курбатов пользуется непререкаемым авторитетом, как человек, сохраняющий православную традицию писательства и чистоту старого письма. Поздравляющие отмечали глубину творческих поисков Курбатова, его честность и внутреннюю свободу как в жизни, так и в литературном труде.

В адрес юбиляра было сказано много добрых и умных слов, прочитано приветственных адресов.

Сам Валентин Курбатов в заключение благодарственного слова к публике, которая переполняла зал, сказал: «Всякая книга - это спасительный подорожник, заживляющий разрывы… Вы здесь, сидящие друзья мои и просто читатели, вы и есть мое счастье, моя радость. Писательство - дело одинокое, и прилюдно совершать его трудно. И читателя не видишь, не знаешь, кто стоит перед тобой. Но каждый из вас - это тот, к кому обращено мое сердце и мое слово. Я сколько умел, столько старался быть честным перед русским словом и до смертного часа надеюсь соблюсти это святое правило».

Присутствующие молитвенно пропели Валентину Курбатову «Многие лета» под руководством его друга протоиерея церкви св. Николая в Пскове о. Владимира.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.