СПбГТУ грустит, радуется и гордится тем, что Псковский политех стал самостоятельным вузом

Опубликовано: 1 октября 2004 г. в 19:20 4 0Нет комментариев0

1 октября в зале Псковского академического театра драмы прошёл торжественный вечер, посвящённый реорганицации филиала Санкт-Петербургского государственного технического университета (ПбГТУ) в самостоятельное учреждение высшего профессионального образования "Псковский государственный политехнический институт" (ППИ), передаёт корреспондент ПАИ.

"Что сейчас испытывает Питерский политех? Первое - это грусть, прошло время детства отрочества юности, дитя выросло и должно покинуть отчий дом и шагать по жизни самостоятельно", - сказал о реорганизации филиала первый проректор СПбГТУ, профессор Андрей Руцкой. "Второе чувство - это радость, что мы смогли вырастить это дитя, а третье - это чувство гордости за то, что это дитя получилось высокоинтеллектуальным, с широким диапазоном знаний, крепким и здоровым. 6 факультетов, 23 кафедры, 6 тысяч студентов, этим можно гордиться!", - отметил Андрей Руцкой. Он пожелал институту "широкой дороги познания и созидания". "Плох тот ребёнок, который не достиг высот своих родителей, желаю, чтобы и ваш институт получил статус университета", сказал А.Руцкой.

Андрей Руцкой подарил ректору ППИ Сергею Вертешеву герб России, ручку и картину с изображением СПбГТУ. Кроме того, продемонстрировал собравшимся безвременный договор о совместной научно-учебной деятельности, подписанный ректорами СПбГТУ и ППИ.

В ходе вечера ректор ППИ Сергей Вертешев поздравил коллег, выпускников, студентов с появлением ещё одного государственного вуза в Псковской области и отметил вклад в развитие института администрации области и администрации Пскова.

Вице-губернатор Псковской области Юрий Демьяненко в поздравительном слове отметил, что "у Псковской области есть все основания стать одним из ведущих регионов России и то, что сегодня происходит, оценят наши потомки". Юрий Демьяненко передал Сергею Вертешеву поздравление от губернатора Псковской области Евгения Михайлова.

Начальник государственного управления образования и науки Псковской области Вера Емельянова и Юрий Демьяненко вручили благодарственные письма от имени главы администрации области академику РАН, президенту СПбГТУ Юрию Васильеву, член-корреспонденту РАН, ректору СПбГТУ Михаилу Фёдорову, профессору, заведующему кафедрой технологии машиностроения ППИ Николаю Солнышкину, профессору кафедры металлорежущих станков и инструментов ППИ Виктору Шкуркину, заведующей кафедрой бухгалтерского учёта и аудита ППИ Антонине Чечуевой, заведующей библиотекой ППИ Анастасии Ильиной и ведущему бухгалтеру ППИ Евгении Корчаевой.

Вера Емельянова вручила Сергею Вертешеву гобелен с изображением Иммануила Канта, который передали ректору ППИ коллеги из Калининградского государственного университета - первого университета, где открылся еврофакультет. Вера Емельянова сказала, что Псковская область "сегодня вторая на старте, надеемся, что у нас тоже откроется еврофакультет".

Также ППИ пришли поздравить выпускники. Они поднялись на сцену театра, под звон бокалов шампанского поздравили институт и подарили символический герб с изображением щита и перекрещённых на нём мечей, мотивировав сюжет герба тем, что одним мечом институт будет отбиваться от налоговой инспекции, а вторым - от казначейства.

Кроме того, ППИ поздравили мэр Пскова Михаил Хоронен,сотрудники института, коллектив Псковского академического театра драмы, артисты которого подготовили театрализованное представление.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.