Русская молодежь в Эстонии сомневается в необходимости знания эстонского языка

Опубликовано: 4 октября 2004 г. в 14:02 4 0Нет комментариев0

Большинство эстонцев и живущих здесь русских считают, что иноязычные жители должны владеть государственным языком, но около трети русских школьников и студентов вообще не считает нужным изучение эстонского языка, пишет газета Postimees со ссылкой на исследование Faktum.

Faktum организовал в сентябре опрос, целью которого было изучение отношения жителей Эстонии к необходимости знания эстонского языка неэстонцами и школьного образования на эстонском языке. Выяснилось, что более чем 90% эстонцев считают само собой разумеющимся, что выпускники русских школ должны свободно владеть госязыком. Четыре пятых эстонцев поддержали идею частичного преподавания на эстонском языке в русских школах.

Более четырех пятых неэстонцев считают нужным владение государственным языком и 95% считают, что выпускники русских школ должны свободно владеть эстонским. При этом мнения неэстонцев о том, надо ли преподавать в русских школах часть предметов на эстонском языке, разделились примерно поровну.

По оценке социолога Юхана Кивиряхка, неприятие примерно половиной респондентов-неэстонцев образования на эстонском языке дает основание полагать, что существует довольно большая опасность повторения в Эстонии латвийского сценария.16 процентов опрошенных неэстонцев считают, что здешним неэстонцам вообще не нужно владения эстонским языком и эстонского образования. Среди русских школьников и студентов знание эстонского языка сочли ненужным 28 процентов. "Довольно неожиданно, что такие идеи поддерживает почти треть учащихся", — сказал Кивиряхк.

Член совета целевого учреждения интеграции Сергей Иванов также удивлен таким результатом. "Я думал, что по меньшей мере 90 процентов школьников и выпускников считают эстонский язык нужным, — сказал Иванов. — Это свидетельствует о кризисе идентитета в здешней русской общине и о том, что молодые не чувствуют себя полноправными членами общества".

Директор ласнамяэской гимназии Паэ Изабелла Рийтсаар считает знание эстонского языка важным: "Так же считают и многие родители, поэтому в этом году мы открыли один седьмой класс, в котором все обучение ведется на эстонском языке". Об этом сообщает Delfi.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.