В 2005 году завод «Псковкабель» намерен увеличить объем выпуска продукции в 2 раза

Опубликовано: 11 октября 2004 г. в 14:43 2 0Нет комментариев0

В 2005 году «Псковкабель» намерен увеличить объем выпуска собственной продукции в 2 раза. Как передает корреспондент ПАИ, об этом заявил президент группы компаний «Технология металлов» Борис Федюк на встрече с полномочным представителем Президента в Северо-Западном федеральном округе Ильей Клебановым на заводе «Псковкабель».

По словам Бориса Федюка, на сегодняшний день продукция псковского кабельного предприятия занимает около 50% российского рынка. Основными его конкурентами являются «Севкабель» из Санкт-Петербурга и ряд магнитогорских предприятий. Руководитель «Технологии металлов» рассказал полпреду о том, что в прошлом году доля экспорта завода «Псковкабель» составляла 11 процентов. «Но в экспорте есть одна серьезная трудность – возвращение НДС, который возвращается производителям не сразу, а только через 8-9 месяцев», - объяснил он. Давая пояснение по этому вопросу, Илья Клебанов отметил, «что сейчас реальная промышленность страдает из-за «левых» схем других отраслей, и многие не хотели отличать «Псковкабель» от какой-нибудь нефтяной компании». Он пообещал псковским производителям, что эта проблема будет полностью разрешена уже в 2005 году.

Как отметил директор псковского завода Виктор Кукушкин, «в прошлом году «Псковкабель» занял около 40% украинского рынка, а это говорит о высоком качестве продукта, произведенного на псковском предприятии». «В этом году украинское правительство решило побороться с нами таким образом, что вычеркнуло завод «Псковкабель» из Ашхабадского соглашения, создав серьезные проблемы для поставки нашей продукции на украинский рынок», - объяснил он.

Кроме того, Борис Федюк рассказал гостям о том, что сегодня на псковском кабельном заводе одна из самых высоких заработных плат среди промышленных предприятий Псковской области. «Уже около двух лет средняя зарплата на предприятии составляет около 9 тыс. рублей», - отметил президент промышленной группы. По его словам, «за последние годы численность рабочих на предприятии увеличилась с 350 до 850 человек за счет создания новых производств». «За первое полугодие уплаченные заводом налоги превысили 1 млн долларов», - рассказал Б. Федюк.

В ходе своего визита на кабельный завод Илья Клебанов посетил несколько цехов предприятия, изучил работу участков волочения, изолирования и эмалирования. Директор завода «Псковкабель» Виктор Кукушкин познакомил полпреда с работой современного немецкого оборудования фирм «Vetter» и «Abus», установленного в производственных цехах предприятия.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.