Депутатам Псковской городской Думы предложили доработать документы к сессии

Опубликовано: 12 октября 2004 г. в 16:28 5 0Нет комментариев0

Депутаты Псковской городской Думы (ПГД) готовятся к 29-й очередной сессии, которая намечена на 22 октября. Как сообщили ПАИ в пресс-службе ПГД, 11 октября прошло заседание комитета по вопросам городского хозяйства, на котором утвердили план работы на октябрь и рассмотрели два вопроса. В ходе заседания на примере проекта постановления «О создании муниципального предприятия Пскова «Жилищный трест» и утверждении уставного фонда» выяснилось, что пакеты документов поступают в Думу неполными. На это обратил внимание председатель ПГД Леонид Трифонов. Он подчеркнул, что необходимо соблюдать статью №29 Регламента Псковской городской Думы, которая обязывает автора проекта решения или постановления представлять также заключение правовой экспертизы, перечень нормативных актов, требующих изменений и дополнений, финансово-экономическое обоснование. Таким образом, для рассмотрения проекта постановления о «Жилищном тресте», комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Пскова необходимо подготовить недостающие документы.

Как отмечают в пресс-службе ПГД, суть упомянутого постановления заключается в том, что вместо муниципального учреждения (МУ) «Жилищный трест» необходимо создать муниципальное предприятие, поскольку МУ «Жилищный трест» в своей деятельности руководствуется планом счетов хозрасчетного предприятия. Это противоречит бюджетному кодексу, поскольку сделки по выполнению работ носят коммерческий характер. Такое несоответствие может быть устранено только учреждением муниципального предприятия, основной целью деятельности которого является обеспечение устойчивой работы внутридомового инженерного оборудования, развитие и совершенствование производства в целях улучшения эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Подобно этому вопросу, требует доработки и предложение депутата Сергея Калинина внести изменения в постановление ПГД «О ставках платы за жилищно-коммунальные услуги». Депутат утверждает, что в Новгороде и других городах России полная ставка тарифа на услуги ЖКХ не превышает 6 рублей, а в Пскове она – 7,74 рубля. Начальник управления генерального заказчика администрации Пскова Святослав Пидуст возразил, что полная ставка к населению не имеет никакого отношения, так как 99,9% псковичей платит не 7,74 рубля, а 4,49. Депутаты решили выслушать заключение консультанта ПГД по финансово-экономическим вопросам, который отметил, что автоматически приравнять стоимость услуги на техническое обслуживание в Пскове и Новгороде нельзя, поскольку необходимо проанализировать причины увеличения стоимости ставки платы за техническое обслуживание в Пскове по сравнению с соседними областными центрами.

Члены комитета по вопросам городского хозяйства пришли к выводу, что повторно рассматривать обоснованность установленных тарифов можно только на основе детального анализа и после проведения экспертизы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.