С начала года в Псковской области более 2 тыс. иностранцев подали заявление на получение российского гражданства

Опубликовано: 15 октября 2004 г. в 17:57 5 0Нет комментариев0

За 9 месяцев текущего года на территории Псковской области принято 2100 заявлений на получение гражданства РФ от иностранных граждан. Как сообщил корреспонденту телекомпании "Тивиком" заместитель начальника управления по делам миграции УВД Псковской области Павел Иванов, на сегодняшний день из поданных заявлений рассмотрено уже 1076. С начала года в Псковской области было выдано 270 видов на жительство, принято около 700 заявлений на получение разрешения на временное проживание, из которых 570 рассмотрены.

Как объяснил П. Иванов, «в июле 2004 года были внесены поправки к закону РФ о гражданстве, где определены категории иностранных граждан, которые могут получить гражданство в первоочередном порядке». Ими стали участники Великой Отечественной войны, лица, которые имеют на территории РФ близких родственников, являются недееспособными или родились на территории РФ.

«Иностранцы, которые не подпадают под категорию первоочередного получения гражданства, могут гражданство получить поэтапно. – объяснил Павел Иванов. – На первом этапе нужно получить разрешение на временное проживание, которое выдается на срок до трех лет и оформляется в срок 6 месяцев с момента подачи документов». По его словам, после года проживания в качестве временно проживающего на территории России иностранные граждане имеют право подать документы на вид на жительство, а после 2 лет проживания со статусом постоянно проживающего, то есть имеющего вид на жительство, они имеют право подать документы на получение гражданства РФ.

Павел Иванов подчеркнул, что некоторые иностранные граждане зачастую не хотят регистрироваться по месту временного пребывания на территории России. В частности, на территории Псковской области за 9 месяцев этого года за подобные нарушения было привлечено к административной ответственности около 7 тыс. иностранных граждан. «Из них 175 человек решением судов подвержены административному выдворению за пределы РФ», - сказал замначальника управления по делам миграции УВД Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.