В Псково-Печерском монастыре отметили 480-летие иконы Божией Матери "Умиление"

Опубликовано: 21 октября 2004 г. в 10:19 2 0Нет комментариев0

20 октября в Псково-Печерском Свято-Успенском монастыре праздновали 480-летие чудотворной иконы Божией Матери "Умиление". Как сообщили корреспонденту ПАИ в Псково-Печерском монастыре, в честь иконы отслужили Всенощное бдение с Акафистом Божией Матери, после поздней службы прошёл Крестный ход.

В главном приделе Успенского собора монастыря хранятся два чтимых списка с чудотворной Псково-Печерской иконы Божией Матери "Умиление", которая, как и образ Успения Пресвятой Богородицы, явила множество чудес. Икона "Умиление" написана иеромонахом Арсением с Владимирского образа Божией Матери. В Печерскую обитель она принесена в игуменство преподобного Корнилия.

При царе Феодоре Иоанновиче в память о чудесном избавлении в 1581 году города Пскова от осады войск польского короля Стефана Батория икону украсили жемчугом, алмазами, изумрудами, яхонтами и аметистами. Тогда чудотворные иконы Божией Матери "Успениe" и "Умиление" были посланы к защитникам Пскова. Неприятель за пять месяцев осады тридцать раз штурмовал Псковский кремль, но города так и не взял. В память этого события каждый год в седьмую Неделю по Пасхе чудотворную икону "Умиление" носили крестным ходом из Псково-Печерского монастыря в Псков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.