"Псковский модельный лес" участвовал в VI международном лесопромышленном форуме

Опубликовано: 21 октября 2004 г. в 11:47 3 0Нет комментариев0

Проект "Псковский модельный лес" участвовал в работе 6 международного форума "Лесопромышленный комплекс России XXI века", который проходил в Санкт-Петербурге. Как сообщила корреспонденту ПАИ пресс-секретарь проекта "Псковский модельный лес" Елена Яблочкина, на форуме с докладом "Преимущества интенсивной модели ведения лесного хозяйства" выступил научный директор проекта Всемирного фонда дикой природы "Псковский модельный лес" Борис Романюк.

В своём выступлении Борис Романюк подчеркнул, что интенсивная модель проекта "Псковский модельный лес" предусматривает значительное изменение лесного планирования. В новом планировании приоритетными направлениями становятся извлечение максимального дохода в целом и на каждом этапе цикла "лесовыращивания", рассмотрение системы рубок ухода как ключевого элемента повышения стоимости леса и улучшения инфраструктуры и сохранение экологических и "социальных" функций леса за счет ландшафтного планирования.

По мнению первого заместителя председателя комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы РФ Александра Белякова, "за прошедшие годы форум стал мероприятием федерального уровня, местом обсуждения актуальных проблем лесной отрасли России. Этот шестой форум носит важный характер. Во время его работы наша цель - выработать документ с новыми предложениями по развитию лесного сектора России с участием представителей государственной власти, российских и зарубежных деловых, финансовых и научных кругов". Полученный документ будет представлен в Министерство экономического развития РФ для дальнейшего согласования главных компонентов проекта Лесного кодекса России, который планируется принять до конца этого года.

На форуме поднимались такие проблемы лесной отрасли России как отсутствие стратегической картины лесопользования, непродуктивность тарифной и налоговой политики, распределение полномочий между центром и периферией, устаревшая нормативная база и недостаточное развитие инфраструктуры.

Кроме того, обсуждался вопрос по введению частной собственности на леса. Старший специалист по управлению лесопользованием Всемирного Банка Андрей Кушлин считает, что "сегодня Россия не готова к введению института частного владения лесными ресурсами". Основные причины этой неготовности, по мнению Андрея Кушлина, заключаются в отсутствии общенациональной системы лесной инвентаризации, системы регионального стратегического планирования лесопользования и в отсутствии системы по обучению высококвалифицированных лесничих.

Лесопромышленный форум пользуется высоким международным авторитетом и привлекает внимание иностранных инвесторов и специалистов ЛПК. По признанию представителей ведущих зарубежных предприятий и ассоциаций, форум является одним из наиболее значимых мероприятий лесной отрасли России.

В форуме участвовали представители аппаратов полномочных представительств Президента РФ во всех федеральных округах, руководители министерств, крупнейшие лесопромышленные корпорации и международные организации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.