Юрий Демьяненко: если мы упустим ситуацию с гепатитом «А», жители Пскова нам этого не простят

Опубликовано: 21 октября 2004 г. в 16:09 3 0Нет комментариев0

«Если мы упустим ситуацию с гепатитом «А» сегодня, ни один житель города через месяц или два нам это не простит, потому что для ликвидации последствий потребуются миллионы рублей на вакцины, срочная замена водопроводов, и тогда виновными будут все. Сейчас же ситуацию еще можно удержать», - заявил заместитель губернатора Псковской области, председатель областной санитарно-противоэпидемиологической комиссии Юрий Демьяненко, комментируя решение о введении режима чрезвычайной ситуации в Пскове.

За 9 месяцев текущего года по Псковской области на 100 тысяч населения зафиксировано 1,2 человек, больных гепатитом «А». Юрий Демьяненко отметил, что по Пскову сначала все тоже шло хорошо - за 7 месяцев 2004 года заболело 7 человек, то есть по 1 человеку в месяц. «И вдруг за август 59 человек, то есть увеличение в ,более, чем в 7 раз», - напомнил он. Областные власти отреагировали - комитет здравоохранения Псковской области провел коллегию и поручил городу собрать санитарно-противоэпидемическую комиссию, разобрать ситуацию, дать указания. Юрий Демьяненко констатировал, что 9 сентября комиссию собрали, достаточно объективно проанализировали ситуацию, указали все возможные источники инфекции, включая водный. «В решении расписали, что увеличились отрицательные пробы воды, что за 8 месяцев зарегистрировано 262 аварии на водопроводных, 1084 - в канализационных сетях. «Была выдана масса поручений вплоть до выделения средств на вакцины», - отметил Ю.Демьяненко.

Областная комиссия получила заключание и решила выждать инкубационный период 30-35 дней, поскольку если ситуация улучшится, можно говорить о том, что меры принимаются. После этого началась вспышка. «Когда мы пригласили городские службы, мы хотели услышать, как выполнялось их же распоряжение, оно абсолютно не выполнено - это свое же распоряжение», - сказал он. По словам Юрия Демьяненко, директор МУП «Горводоканал» Дмитрий Ранишевский пытался убедить участников совещания, что вода чистая, и он ее пьет. «Мы спросили, зачем же вы тогда делали режим гиперхлорирования. Ведь это чрезвычайный режим, он может быть только в ночное время, всех надо предупредить, что будет вброс хлора. Зачем это было сделано? – спросил Ю.Демьяненко. – И Ранишевский отметил, что это была борьба не с гепатитом, а с цветом воды. Тогда, если с гепатитом все в порядке, почему в распоряжении области «Горводоканалу» предложили это сделать, и он согласился».

Юрий Демьяненко напомнил также, что подобная ситуация была в 2002 году в Печорском районе, когда за месяц заболело 39 человек. Власти также сопротивлялись, «но нам удалось переломить и заставить администрацию района среагировать правильно, выявить источник заболевания». Юрий Демьяненко отметил, что ситуация в этом районе стала сигналом оценить положение по гепатиту «А» во всей области, дать распоряжение всем районам. Таким образом, если за 9 месяцев в 2003 году гепатитом заболело 180 человек, то в этом году за аналогичный период в области, исключая Псков, – 69 человек, то есть заболеваемость уменьшилась в 3 раза. В Плюсском, Пушкиногорском, Пыталовском и Себежском районах – нулевая заболеваемость.

Напомним, что в связи с эпидемиологическим ростом заболеваемости вирусным гепатитом «А» в Пскове введен режим чрезвычайной ситуации. Показатель заболевания составил 143,3 на 100 тысяч человек, из 80 учебных учреждений города в 38 зафиксированы случаи заболевания. В связи с режимом чрезвычайной ситуации с 20 октября сроком на 35 дней в учебных учреждениях, а также учреждениях дополнительного образования на территории Пскова вводится карантин, то есть проведение ежедневного осмотра детей на предмет наличия признаков заболевания, проведение массовых мероприятий в учреждениях культуры для детей в возрасте от 3-х до 18 лет ограничено.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям поручила мэру города Пскова разработать, ввести в действие и обеспечить выполнение “Плана мероприятий по предотвращению и ликвидации вирусного гепатита “А” на территории города Пскова”, результаты которого должны быть представлены в срок до 22 октября в комиссию по ЧС. Также мэру города Пскова предписано принять безотлагательные меры по устранению недостатков, выявленных комиссией по обследованию полигона по закладке бытовых отходов (городской свалки) как возможного источника загрязнения водоносного слоя. Доклады о текущей обстановке должны предоставляться председателю комиссии по ЧС области через главное управление по делам ГО и ЧС области ежедневно по состоянию на 16.00. Режим чрезвычайной ситуации будет продолжаться до тех пор, пока от последнего заболевания гепатитом «А» пройдет инкубационный период 30 дней, и за этот период никто не заболеет.

На 20 октября показатель заболеваемости составляет 143,3 на 100 тысяч населения. Напомним, что эпидемический порог - 200 человек на 100 тысяч начеления.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.