В Таллине заседает руководящий комитет по программе управления бассейном Псковско-Чудского озера

Опубликовано: 22 октября 2004 г. в 16:24 4 0Нет комментариев0

22 октября в Таллине (Эстония) проходит четвертое заседание Руководящего Комитета проекта ПРООН/ГЭФ (Программа развития ООН/Глобальный экологический фонд) «Разработка и реализация программы управления бассейном Псковско-Чудского озера». Об этом ПАИ сообщили в Псковской общественной организации «Чудской проект».

Программа четвертого заседания Руководящего комитета включает: отчет менеджера проекта об основных результатах 2004 года; представление предварительного отчета и предложений по совместной российско-эстонской стратегии и программе мониторинга Чудского озера; промежуточную оценку хода реализации проекта; отчет финансового менеджера проекта; презентацию состояния плана управления для бассейнов Виру-Пейпси и Чудского озера, разрабатываемые в рамках проектов ЕС ЛАЙФ и ТАСИС в Эстонии и России.

Одним из важных вопросов заседания является представление предварительных результатов и обсуждение трансграничного диагностического анализа и стратегии для программы управления трансграничным бассейном Чудского озера.

В рамках четвертого заседания будет предложено на обсуждение техническое задание на работы по созданию совместной Программы управления бассейном Чудского озера - основного документа проекта ПРООН/ГЭФ. Кроме этого, на заседании будут оглашены результаты трехсторонней обзорной встречи, которая прошла накануне в Министерстве Окружающей среды Эстонской Республики.

Руководящий Комитет, в состав которого входят представители федерального и регионального правительств, НПО и международных организаций России и Эстонии создан с целью обеспечения общего руководства проекта и его координации с другими программами в регионе Чудского озера. Ранее встречи Руководящего Комитета проекта проводились в январе 2003 г. в г.Псков (Россия), вторая - июль 2003 г. в Тарту (Эстония), третья - в феврале 2004 г. в Санкт-Петербурге (Россия).

Проект ПРООН/ГЭФ «Разработка и реализация программы управления бассейном Псковско-Чудского озера» направлен на достижение трех результатов в России и Эстонии - разработка Программы управления бассейном Чудского озера, усиление институционального потенциала национальных и местных органов для реализации Плана управления бассейном, а также разработка программы экологического образования и информирования общественности в регионе. Проект обеспечивает активное вовлечение всех заинтересованных групп в процесс подготовки Программы управления бассейном Чудского озера.

Основной целью проекта ПРООН/ГЭФ является Программа управления бассейном Псковско-Чудского озера, которая будет содержать план действий по сокращению биогенной нагрузки и направлена на рациональное использование природных ресурсов и охрану экосистем в трансграничном регионе.

Выполнение проекта осуществляется в России и Эстонии двумя Центрами реализации: Россия - ПООО «Чудской проект» (Псков), Эстония - Центр Трансграничного Сотрудничества Чудского озера (г.Тарту).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.