Вениамин Пинхасик представил Псковскую область на Всероссийском совещании энергетиков в Москве

Опубликовано: 26 октября 2004 г. в 11:03 4 0Нет комментариев0

Генеральный директор ОАО «Псковэнерго» Вениамин Пинхасик принял участие в ежегодном Всероссийском совещании руководителей энергокомпаний, которое прошло в Москве. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в пресс-службе энергокомпании.

Как отметил Вениамин Пинхасик, главная тема совещания "О ходе подготовки энергокомпаний в осенне-зимний период 2004-2005 годов" не вызвала острых споров и продолжительных обсуждений, т.к. планы, намеченные в РАО “ЕЭС России” и каждой энергосистеме, фактически выполнены. Запасы топлива позволят пройти осенне-зимний максимум без осложнений, проведены текущие ремонтные работы, в соответствии с графиками проводятся и работы по реконструкции энергообъектов.

Наиболее острые дискуссии развернулись в специально сформированных группах. Руководитель "Псковэнерго" работал в составе группы, рассмотревшей вопросы взаимодействия ОАО РАО “ЕЭС России” с ДЗО в новой дивизионной структуре. В ее состав вошли представители 18 ведущих энергокомпаний страны, такие как "Мосэнерго", "Красноярскэнерго", Бурятэнерго", "Ростовэнерго", а также топ-менеджеры энергохолдинга страны в лице начальника департамента управления региональными сетевыми комплексами А.Демина, заместителя управляющего директора бизнес единицы №1 Д.Никитина.

По словам Вениамина Пинхасика, руководители энергокомпаний серьезное внимание уделили обсуждению надежности функционирования энергосистемы. В этой связи вернулись к возможности передачи региональных диспетчерских управлений в состав распределительных компаний или созданию новых диспетчерских служб в сетевых компаниях. "При этом можно учесть опыт "Псковэнерго", когда РДУ энергокомпании, с согласия руководства системного оператора, первого апреля текущего года было передано только в оперативное управление, а персонал и ряд функций РДУ остались в сетевой компании псковских энергетиков", - считают в "Псковэнерго".

Альтернативную точку зрения высказал Вениамин Пинхасик по поводу предложения руководителей ряда АО-энерго о стимулировании менеджеров по определению надежности работы оборудования. «Я считаю, что в этом случае отчетность может стать такой, какой ее хотят видеть. И это повредит делу. Не мы сами должны определять насколько надежно сработала система, а потребители. А критерий довольно прозрачный - количество представленных энергетикам исков», - подчеркнул он.

«А если говорить о надежности энергосистемы РАО “ЕЭС России”, то этот показатель специалисты оценивали в 0,9999 из единицы. Для сравнения: надежность американского космического корабля "Шатл" на порядок меньше - 0,999», - сказал в своем выступлении глава «Псковэнерго». "Но ведь американский "Шатл" в конце концов упал", - заметил глава РАО “ЕЭС России” Анатолий Чубайс. «Это еще раз подтверждает точность оценки надежности энергосистемы», - ответил ему глава "Псковэнерго".

В своем выступлении В. Пинхасик поднял вопрос об инвестициях в энергетику и необходимости узаконить методику расчета взимания платы за новое подключение, так как "Псковэнерго" стала первой компанией, которой было предоставлено право открытия кредитной линии в 18 млн долларов, не на новое строительство, а на проведение реконструкции.

По оценке руководителя псковской энергокомпании, совещание прошло в деловой обстановке, а обсуждение существующих проблем носило конструктивный характер. По итогам совещания был принят соответствующий документ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.