Центральной больнице Островского района исполняется 180 лет

Опубликовано: 28 октября 2004 г. в 17:49 3 0Нет комментариев0

29 октября центральной больнице Островского района исполняется 180 лет со дня её основания. Как сообщила корреспонденту ПАИ главный врач больницы Ирина Богачёва, праздничное заседание начнётся в 13:00, для участия в нём приглашены представители администрации Псковской области, Островского района и ведущие врачи области.

Впервые больница упоминается в архивах за 1824 год как уже существующая при Островской инвалидной команде. Вероятно, инвалидная команда была создана в Острове после войны 1812 года. До этого времени, как свидетельствует архив канцелярии Псковского губернатора за 1811 год, в Островском уезде работали 2 лекарских ученика, тогда как население уезда составляло почти 82 тысячи человек.

С 1868 года в бывшем здании погранзаставы размещалась первая земская больница. К началу 20 века в Островском уезде было 4 больницы: первая и вторая земские на 60 коек, Выборгский приёмный пункт и тюремная больница, в которых стояло по 10 коек. В те годы медицинский персонал составляли 7 врачей, 18 фельдшеров, 13 акушерок и повивальных бабок и 2 дантиста.

Перед началом Великой Отечественной войны больницу возглавляла Блюма Вейсман, которую расстреляли фашисты. В годы оккупации главным врачом больницы был Иван Король. До 50-х годов 20 века скорая помощь обслуживала вызовы на лошадиной повозке.

На сегодняшний день в Островской районной больнице трудятся врачи 26 специальностей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.