Фонд Аденауэра выпустил брошюру по результатам международной конференции в Пскове

Опубликовано: 29 октября 2004 г. в 10:39 2 0Нет комментариев0

28 октября в Пскове фонд им. Конрада Аденауэра (Германия) провел презентацию брошюры «Европейская интеграция и Россия». Как передает корреспондент ПАИ, издание, вышедшее тиражом 300 экземпляров, содержит материалы III международной конференции «Россия и Европейский Союз – соседи. Новые возможности и проблемы развития сотрудничества через границы», проходившей в Пскове в апреле текущего года. Кроме руководства немецкого фонда и его региональных отделений в Санкт-Петербурге и Риге, во встрече, посвященной выходу сборника, приняли участие представители Псковской областной администрации, местных высших учебных заведений и общественных организаций.

Как отметила в своем выступлении руководитель регионального отделения фонда Аденауэра в Санкт-Петербурге Габриэле Бауманн, публикация брошюры, вышедшей одновременно на русском и немецком языках, подчеркивает особую значимость проекта. «Мы хотим, чтобы и читатель в Германии имел возможность ознакомиться с содержанием нашей конференции», - сказала она. Г. Бауманн отметила, что затрагиваемые в брошюре вопросы стратегического партнерства между ЕС и Россией, приграничного сотрудничества и организации еврорегиона на новой границе Евросоюза весьма актуальны как в России, так и в обновленной Европе.

«Наше сотрудничество на этом не заканчивается. У нас уже есть договоренность о проведении очередной конференции в следующем году», - сказал в своем выступлении заместитель главы администрации Псковской области Дмитрий Шахов. Вице-губернатор считает, что сотрудничество, которое налажено между Псковской областью и немецким фондом К. Аденауэра, имеет отличные результаты и хорошие перспективы. По его мнению, опыт Германии и других европейских стран интересен политикам Псковской области, поскольку Россия переживает долгий переходный процесс работы в новых социально-экономических условиях и социально – рыночные хозяйства стран ЕС служат хорошим примером для россиян.

Руководитель Центра социального проектирования «Возрождение» Лев Шлосберг отметил, что изложенные в материалах конференции различные точки зрения на проблемы сосуществования в регионе станут хорошей основой для выработки правильных решений. Он считает, что Фонд К.Аденауэра сделал Псков пунктом, который теперь виден из всех уголков Европы. «А это дорогого стоит», - сказал он.

Хорошим примером сотрудничества Германии и России назвал контакты Фонда К.Аденауэра с Псковской областью представитель МИД России в Пскове Вячеслав Николаев. Он уверен, что эта совместная деятельность в дальнейшем принесет конкретные результаты и представит объективную картину всего происходящего на границе Европейского Союза и России.

Напомним, что брошюра выпущена по материалам международной конференции «Россия и Европейский Союз – соседи. Новые возможности и проблемы развития сотрудничества через границы», которая проходила в Пскове 16 апреля. В работе конференции приняли участие более 120 участников. С докладами по вопросам приграничного сотрудничества в условиях расширения Евросоюза, перспектив продвижения к режиму безвизовых поездок граждан Евросоюза и России выступали представители Европейского парламента, МИД России, высших учебных заведений Москвы и Северо-Запада России. Также своим мнением с участниками конференции поделились представители Прибалтики - депутаты парламентов Латвии и Эстонии, представители внешнеполитических органов этих стран.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.