Псковская область может стать моделью стратегического партнерства ЕС и России, считает Вильгельм Штаудахер

Опубликовано: 29 октября 2004 г. в 12:45 4 0Нет комментариев0

Псковская область может стать моделью стратегического партнерства ЕС и России. Как передает корреспондент ПАИ, об этом 28 октября в Пскове заявил руководитель немецкого фонда им. К.Аденауэра Вильгельм Штаудахер, выступая в ходе презентации брошюры «Европейская интеграция и Россия». Он выразил мнение, что после вступления стран Балтии в ЕС, ставшая уже традиционной международная конференция в Пскове должна перейти от обсуждения мелких вопросов добрососедства к полноценной дискуссии на темы глобального сотрудничества в сферах внешней политики, экономической политики, политики безопасности, образовательной политики и политики в сфере культуры.

«Настоящее время - это не время проблем, а время надежд. После вступления стран Балтии в ЕС мы еще больше приблизились друг к другу. Сейчас самое хорошее время, чтобы поговорить о возможном стратегическом партнерстве между Россией и Европейским Союзом. И как раз именно здесь, в этом приграничном регионе, Псковской области, мы сталкиваемся с реальностью исторического наследия, которое приходится нести всем нам. Наша задача состоит в том, чтобы постараться сделать этот регион моделью такого стратегического партнерства», - сказал В.Штаудахер. Он отметил, что современная Россия играет большую роль не только в концепции фонда К. Аденауэра, но и на уровне международной политики, она немыслима вне Европы.

Напомним, что немецкий Фонд Конрада Аденауэра работает более чем в 100 странах мира. Россия является единственным государством, где данная организация имеет сразу два представительства. Уже более трех лет его офис в Санкт-Петербурге сотрудничает с администрацией Псковской области и рядом местных общественных организаций. Международные конференции, проходящие в Пскове ежегодно, становятся полем для обсуждения вопросов добрососедства и сотрудничества в регионе российского Северо-запада и стран Балтии. Так, 16 апреля в Пскове прошла международная конференция «Россия и Европейский Союз – соседи. Новые возможности и проблемы развития сотрудничества через границы». По ее итогам и выпущена брошюра «Европейская интеграция и Россия».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.