С 30 на 31 октября Россия переведет время на час назад

Опубликовано: 29 октября 2004 г. в 17:18 6 0Нет комментариев0

С 30 на 31 октября Россия переходит на зимнее время, в связи с этим стрелки часов на всей территории РФ в 3 часа 31 октября переводятся на один час назад. В Пскове в 3 часа ночи часовщикам предстоит забраться на башню Троицкого собора и здания администрации Псковской области. Роман Ковязин вручную переводит стрелки часов на Троицком соборе уже 5 лет и говорит, что это не занимает много времени и не вредит механизму. «Это почти также как перевести обычные часы». Циферблат на здании администрации Псковской области несколько лет обслуживают Борис и Илья Федосеевы.

По словам старшего научного сотрудника биофака МГУ, эксперта по биоритмам Виктора Зотова, перевод стрелок на час никак не отражается на здоровье людей. Ученый отметил, что "нет ни одного экспериментально полученного доказательства, которое бы говорило о нарушении биоритмов человека". В.Зотов рассказал, что организм человека сам подстраивается под природные ритмы. Зимой и летом долгота дня различны, и организм адаптируется именно к этим изменениям. По словам ученого, собственный ритм человека равен 25 часам, поэтому людям чисто биологически обычно не хватает в сутках одного часа. "На этом фоне сдвиг на час для организма - все равно, что командировка человека в Крым", - полагает эксперт.

Напомним, что с 1996 года по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия "летнего" времени продлен до последнего воскресенья октября. Впервые летний и зимний порядок счета времени был введен в Англии в 1908 году в целях экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток, сообщает Lenta.Ru. Между тем многие страны уже отказались от перевода стрелок, согласившись с мнением ученых о пагубности этой перемены для здоровья людей. Россия впервые перешла на "летнее" время в 1917 году, а в 1981 году оно начало действовать регулярно. В настоящее время "летним" временем пользуются более 110 стран.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.