В "Псковэнерго" работает бесплатный телефон доверия 197-999

Опубликовано: 1 ноября 2004 г. в 14:18 6 0Нет комментариев0

За последние 2,5 года в Псковской области зарегистрировано 2063 случая незаконных подключений к источникам электроснабжения. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе ОАО «Псковэнерго», среди них население составляет 92-93%, сельхозпредприятия - 1-2%, промышленность - 5%. Ущерб от незаконного подключения к линиям электропередачи, нанесенный "Псковэнерго" за это время, составил 12 млн рублей.

Только за 6 месяцев 2004 года в энергокомпании зарегистрировано 717 случаев незаконного подключения. Ущерб - почти 3 млн рублей, похищено электроэнергии 3172292 кВт/ч. Это значительно меньше, чем фиксировалось в прошлые годы, тем не менее, практика еще имеет место.

В энергокомпании напомнили, что по инициативе службы безопасности "Псковэнерго" с 2000 года на предприятии круглосуточно работает телефон доверия. Не оплачивая звонок, жители области могут позвонить по телефону 197-999 на предприятие и сообщить любую информацию, касающуюся хищений на энергообъектах.

Служба безопасности энергопредприятия крайне заинтересована в информации о незаконных подключениях к источникам электроснабжения, потому что эти действия тоже можно квалифицировать как хищения, наносящие ущерб энергокомпании. «Примечательно, что в большинстве случаев этими противоправными действиями занимаются не юридические лица, а именно население», - отметили в «Псковэнерго».

Искоренять эти нарушения призваны специалисты службы безопасности, совместно с работниками энергосбытового предприятия. Помощниками в этом деле нередко становятся и сами жители. «Народ устал молча наблюдать за расхитителями энергообъектов, т.к. страдают от этого в первую очередь сами», - считают в энергокомпании. Информация о нарушениях проверяется, но обычно данные жителей оказываются точными.

Кроме того, в рамках акции "Хищения", инициированной РАО “ЕЭС России”, которая проходит по всей стране, наряду с целым комплексом мероприятий, псковские энергетики организуют совместные рейды по незаконным пунктам приема лома цветных металлов, а также выявлению точек незаконного подключения и установлению их владельцев. К акции привлекаются не только сотрудники службы безопасности "Псковэнерго" и специалисты ОАО "Энергоагент", но и журналисты, телевидение, радио. Все зафиксированные нарушения станут достоянием общественности.

Как рассказал начальник службы экономической безопасности "Псковэнерго" Илья Шариков, помощь в раскрытии правонарушений оказывают энергетикам и сотрудники правоохранительных органов. «Мы знаем, где эта работа поставлена хорошо, и по возможности стараемся поощрять милиционеров. - рассказал И.Шариков. - Деньги перечисляем на счет УВД и РОВД. В этом году на эти цели израсходовано 33 тысячи рублей». «Думаю, что накануне профессионального праздника сотрудников милиции вновь отметим особо отличившихся. – отметил он. - Главное, что проблему хищений с энергообъектов с некоторых пор мы активно решаем не в одиночку - это бесполезно, а вместе с милицией и населением».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.