С 1 ноября власти Пскова ограничили прием сельских больных с гепатитом «А» в инфекционную больницу

Опубликовано: 1 ноября 2004 г. в 18:01 2 0Нет комментариев0

С 1 ноября Псковский городской комитет здравоохранения ограничил прием сельских больных с гепатитом «А» в муниципальную инфекционную больницу. Как передает корреспондент ПАИ, об этом рассказал председатель комитета здравоохранения Псковской области Николай Гончар на пресс-конференции 1 ноября.

«Я думаю, что это решение больше политическое, чем отраслевое, поскольку в районах области практически заболеваемость гепатитом «А» приближается к нулю», - считает Николай Гончар. «Недавно в Псковском районе у нас появились контактные больные по гепатиту, но, по результатам расследования, было выявлено, что они являются контактами с городом Псковом, это родственники уже заболевших жителей областного центра», - отметил он.

«Все знают, что в Псковской центральной районной больнице нет инфекционного отделения, поэтому, скорее всего, городской комитет здравоохранения и решил ограничить прием больных с гепатитом из районов", – предположил Николай Гончар. Он назвал это решение "необдуманным и неразумным", поскольку городская инфекционная больница является межрайонным центром по всем профилям инфекционных заболеваний. «По итогам прошлого года больница выполняет свой план койко-дней лишь на 50%, хотя ее мощность рассчитана финансовым управлением на объем оказания помощи больным из всей Псковской области», - объяснил председатель областного комитета здравоохранения.

Николай Гончар рассказал журналистам о том, что, по его данным, городским врачам рекомендовано ограничить передачу информации о заболевших гепатитом «А» средствам массовой информации и областным структурам. «Один из муниципальных врачей, который перед выдвижением Михаила Хоронена на должность губернатора Псковской области, дал интервью телевидению по теме гепатита, сейчас сидит и ожидает увольнения», - подчеркнул он.

Н.Гончар отметил, что «если на территории области появится больной, которому требуется срочная помощь, врачи псковской инфекционной больницы примут его, потому что это их долг, и решения чиновников в этом случае не играют никакой роли».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.