Получив пенсию, депутат Ю. Шматов выступил с заявлением против губернатора Е. Михайлова

Опубликовано: 1 ноября 2004 г. в 18:54 2 0Нет комментариев0

1 ноября на своей пресс-конференции депутат Псковского областного Собрания Юрий Шматов заявил, что подготовлено обращение к жителям Псковской области о создании “общественно-политической коалиции “За Псковщину”, целью которой является избрание нового главы администрации Псковской области”. Как передает корреспондент ПАИ, в ходе беседы с журналистами депутат сказал, что цель коалиции – поддержка любого кандидата, который выйдет во второй тур вместе с нынешним главой. Об этом он заявил только после того, как был решен вопрос о подписании его заявления об уходе на пенсию в ходе 33-ей сессии ПОС, прошедшей 28 октября.

Как сообщил Юрий Шматов, первыми обращение подписали Михаил Брячак, Игорь Провкин и Александр Солуянов. Затем, по словам бывшего председателя ПОС, у него состоялись переговоры с М. Кузнецовым и М. Хороненом. “Кузнецов сказал: “Я готов подписать, с каждым словом текста согласен, но я бы хотел, чтобы подписал его Хоронен”, - рассказал Юрий Шматов. После чего состоялась беседа с Хороненом, который, по словам Ю. Шматова, пообещал: “На 99 % я его подпишу, если не сегодня, то завтра точно подпишу”. Обращение также предлагали подписать кандидату Николаю Стаськову, переговоры с которым вел Лев Шлосберг. Со слов последнего, Стаськов сказал: “Хоронен подпишет, я тоже подпишу". Однако, в течение 10 дней мэр Пскова этого решения так и не принял.

В заключение Юрий Шматов заявил: “Мы надеемся, что над личными амбициями и Михаила Яковлевича, и Михаила Варфоломеевича все-таки возьмет верх их разум и мудрость”. Но при этом заметил, что не хотел бы комментировать “поведение” Михаила Хоронена по поводу обращения. “Скорее всего, Михаил Яковлевич решил идти один, ни от кого не зависимо, а там – как сложится. А вдруг получится, что он выйдет во второй тур, тогда он - один свободный человек, который может любому сказать, что я вам ничего не должен”, - предположил Ю. Шматов.

Напомним, что после выборов 2002 года в ПОС Юрий Шматов сохранил свой пост председателя Собрания благодаря решению губернатора Е. Михайлова поддержать его кандидатуру. Несмотря на наличие серьезных конкурентов, Шматов остался спикером, потому что за него проголосовала фракция "Единство". Но весной 2004 года он выступил с резкой критикой в отношении "Единой России", как партии в целом, так и регионального отделения в частности. В результате этого псковские единороссы приняли решение отстранить Ю. Шматова от руководства законодательным органом области, что и было сделано большинством голосов 24 июня.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.