Экологический Информационный Центр составил план работы на 2005 год

Опубликовано: 3 ноября 2004 г. в 11:49 2 0Нет комментариев0

Экологический Информационный Центр (ЭИЦ) Псковской областной общественной организации "Чудской проект" 2 ноября в Пскове провёл рабочую встречу, участники которой обсудили планы работы Центра на 2005 год.

Как сообщили корреспонденту ПАИ в "Чудском проекте", активизация работы Экологического Информационного Центра в 2004-2005 годах стала возможной благодаря проекту "Увеличение воздействия экологической информации на Северо-Западе России", который реализуется на территории Санкт-Петербурга, Архангельской, Калининградской, Ленинградской и Псковской областей. Этот проект направлен на формирование устойчивого спроса на экологическую информацию в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации.

Реализация проекта предполагает два основных направления работы: создание сети экологических информационных центров в вышеперечисленных субъектах Федерации и организацию цикла тренингов для сотрудников территориальных подразделений Департамента государственного контроля, ЭИЦ и муниципалитетов по соответствующим технологиям и работе с населением.

Финансовая поддержка проекта "Увеличение воздействия экологической информации на Северо-Западе России" осуществляется за счет средств, предоставленных Шведским Агентством по защите окружающей среды (SEPA).

Во встрече участвовали представители ведущих природоохранных структур Пскова и области, сотрудники администрации Псковской области и города Пскова, экологических центров, образовательных организаций, библиотек, неправительственных некоммерческих организаций.

Напомним, проект по созданию Экологического Информационного Центра был реализован Псковской областной общественной организацией "Чудской проект" в 2001-2002 гг. Основной целью проекта было повышение информированности граждан - жителей Пскова и Псковской области по экологическим вопросам путем обеспечения доступа к экологической информации всех заинтересованных лиц. Работа по проекту осуществлялась через ежемесячную рассылку информационных бюллетеней по актуальным вопросам природопользования, создание и поддержку электронного каталога литературы, имеющейся в библиотеках города, по экологической тематике Псковской области и северо-западного региона и через организацию деятельности консультационной информационно-экологической службы на базе ПООО "Чудской проект".

В дальнейшем информирование населения о состоянии окружающей среды продолжалось в рамках других проектов через семинары, конференции, публикации. Большое количество тематических природоохранных статей регулярно публикуется в региональных печатных изданиях. Кроме того, в 2003 году был подготовлен "План вовлечения общественности в управление бассейном реки Великой", информационные бюллетени, посвященные водным ресурсам Псковской области и проблеме пестицидов, также в 2003 году была оказана поддержка в издании сборника материалов международной общественно-научной конференции "Северо-Западная Россия и Белоруссия: вопросы экологической, исторической и общественной географии".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.