Вспышка заболеваемости гепатитом А в Пскове закончится не раньше февраля-марта 2005 года

Опубликовано: 3 ноября 2004 г. в 17:53 6 0Нет комментариев0

Вспышка заболеваемости гепатитом А в Пскове закончится не раньше февраля-марта следующего года. Как передает корреспондент ПАИ, об этом на заседании Совета администрации Пскова, посвященном санитарно-эпидемической обстановке в городе, сказал главный врач городского Центра госсанэпиднадзора Олег Кузнецов.

Он отметил, что в начале октября водопроводная вода была проверена на наличие вируса гепатита, среди проб оказались положительные. После проведения ряда мероприятий по санации водопроводных сетей (гиперхлорирования) новые пробы, взятые с 25 по 27 октября, положительных находок вируса не дали, что подтверждает водный путь распространения заболевания.

По словам главного санитарного врача, сейчас в городе преобладает контактно-бытовой путь распространения гепатита А. Он также подчеркнул, что гепатит А относится к тем острым кишечным заболеваниям, у которых много путей передачи. В связи с чем О.Кузнецов указал на необходимость скорейшего выполнения предписания СЭС, данного еще в 1995 году, о закрытии мини-рынка около “Военторга” на улице Дружбы, а также на срочную необходимость благоустройства мини-рынка около “Маяка”. В случае невозможности этого благоустройства рынок, по мнению специалистов СЭС, также придется закрывать.

Главный санитарный врач города считает также, что медленно идет реализация программы “Чистая вода”. По его словам, необходимые санитарно-эпидемические мероприятия в городе в связи со вспышкой гепатита А сейчас проводятся, но пока город не перейдет на закрытый источник водоснабжения, успокаиваться нельзя. Олег Кузнецов еще раз обратил внимание городской администрации на состояние городской свалки. И хотя специалисты “Псковгражданпроекта” и “Псковводпроекта” считают, что свалка не может напрямую влиять на здоровье псковичей (по их словам, движение грунтовых вод от нее идет в северном направлении, от чего могли пострадать жители Родины, Писковичей, но не Завеличья, где больше всего заболевших), руководитель городской СЭС напомнил, что полигон отходов может являться очагом распространения антропозоонозных заболеваний, передающихся от грызунов к человеку.

По информации городской СЭС, в период с августа по ноябрь в Пскове зарегистрировано 337 случаев заболевания – это данные официальной статистики, ведение которой несколько осложняется тем, что диагноз может быть подтвержден не ранее, чем через неделю. Последние случаи подтверждения еще не получили. По словам Олега Кузнецова, отменяется до 10% диагнозов. Не зарегистрированы случаи заболевания в детской возрастной группе до года и во взрослой – после 60 лет. Самой пораженной возрастной категорией остаются молодые люди от 15 до 29 лет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.