18 детей Псковской области стали лауреатами стипендии "Юные дарования Псковщины"

Опубликовано: 4 ноября 2004 г. в 17:43 4 0Нет комментариев0

В четверг, 4 ноября, в Пскове в областной библиотеке прошла церемония вручения стипендии "Юные дарования Псковщины", учреждённой Государственным комитетом по культуре Псковской области. Как передаёт корреспондент ПАИ, в этом году стипендию будут получать 18 одарённых детей, шестеро из них уже были удостоены стипендии в предыдущие годы. Все дети, которым присуждена областная стипендия, являются лауреатами различных международных и всероссийских конкурсов.

Стипендии вручал заместитель председателя Государственного комитета по культуре Псковской области Василий Андреев. Говоря о стипендии и её лауреатах, он отметил, что "талантливость нужно оберегать, и это не популизм и не политика, это естественная потребность нашего бытия".

Кроме того, перед собравшимися выступила начальник отдела Государственного комитета по культуре Псковской области, куратор проекта "Юные дарования Псковщины" Наталья Сергеева. Она рассказала о системе работы с одарёнными детьми в Псковской области, о том, что благодаря поддержке областной администрации сохранилась и развилась сеть детских школ искусств, удаётся ежегодно проводить в области различные фестивали и конкурсы.

Стипендия "Юные дарования Псковщины" впервые была учреждена 10 лет, за это время её лауреатами стало более 200 человек. В этом году сумма стипендии составила 150 рублей ежемесячно.

Как сообщила корреспонденту ПАИ консультант Государственного комитета по культуре Псковской области Зинаида Иванова, "лауреат стипендии попадает в банк данных одарённых детей Псковской области, эти дети в первую очередь включаются в списки для участия в различных мастер-классах, за свои заслуги имеют право на получение льготной путёвки на Чёрное море, поскольку у администрации области на протяжении 6-8 лет существует проект "Оздоровление одарённых детей Псковской области".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.