Режим ЧС в Пскове, связанный со вспышкой гепатита А, введен правомерно, заключила областная прокуратура

Опубликовано: 5 ноября 2004 г. в 14:40 4 0Нет комментариев0

Псковская областная прокуратура рассмотрела официальное обращение мэрии Пскова о правомерности введения режима чрезвычайной ситуации (ЧС) в городе. Как сообщил корреспонденту ПАИ прокурор Псковской области Николай Лепихин, «во введении ЧС в Пскове из-за резкого увеличения числа заболевших гепатитом «А» прокуратура никаких нарушений не нашла».

Напомним, что с 20 октября 2004 года распоряжением комиссии по чрезвычайным ситуациям Псковской области в целях предотвращения распространения и ликвидации заболевания вирусным гепатитом «А» в Пскове введен режим чрезвычайной ситуации. Населению города запрещено употребление некипяченой водопроводной воды, а также воды из децентрализованных источников водоснабжения. Это связано с тем, что в период с августа по настоящее время на территории города Пскова отмечался резкий рост заболеваемости населения вирусным гепатитом А. Среди причин называют качество водопроводной воды.

По данным Главного государственного санитарного врача по Псковской области Николая Меркушева, с августа по настоящее время зарегистрировано 440 случаев заболеваний населения города Пскова вирусным гепатитом «А», в том числе 155 детей. Сейчас в лечебных учреждениях находятся 116 человек, в том числе 32 ребенка (до 15 лет).

Наиболее высокий уровень заболевания отмечается в районе Завеличье (62,8 %), в Центре проживают 8,1 % заболевших, 17,1 % - на Запсковье, 1,8 % - в Крестах, 2,2 % - в районе Псковкирпич.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.