Планируется защита программ, заявленных в концепции развития Псковской области

Опубликовано: 9 ноября 2004 г. в 19:26 7 0Нет комментариев0

9 ноября полпред президента РФ в СЗФО Илья Клебанов, встречаясь с активом Великих Лук, рассказал о разработанной концепции социально-экономического развития Псковской области на ближайшую перспективу (до 2015 года). Как передает корреспондент ПАИ, полпред назвал концепцию первым опытом создания такого документа силами региональных и федеральных властей. «Такой документ заставляет всю власть по вертикали думать в одном ключе», - подчеркнул он.

Как сказал Илья Клебанов, в ближайшей перспективе – защита программ, заявленных в концепции развития Псковской области. Он уверен, что Великие Луки будут играть важную роль в стратегическом развитии региона.

И.Клебанов сообщил, что администрация Псковской области и полпредство завершают переговоры с «Газпромом» о подписании соглашения о газификации региона. «Этот документ не только что родился, сейчас его обсуждают не с нуля, он основан на документах, уже разработанных администрацией Псковской области. При помощи полпредства этот процесс сейчас ускорен», - отметил он. По словам Клебанова, скорее всего, подписание состоится уже в ноябре в Невеле. С этого города и начнется совместная с «Газпромом» работа.

По словам И.Клебанова, сейчас предпринимаются попытки решить проблему, озвученную губернатором в прошлый приезд полпреда в Псковскую область, а именно вопрос с высокими энерготарифами. Как сказал полпред, к решению уже привлечены высокие чиновники, в том числе, руководители РАО ЕЭС. Такая большая компания должна отвечать за то, что делается в стране и не ставить регионы в столь разные условия, считает Илья Клебанов. Кроме того, Псковская область отныне граничит с Евросоюзом, значит, надо создавать условия для бизнеса, который придет из ЕС, сказал он.

Еще один пункт концепции касается транспортных перевозок, уже есть конкретные проекты в этом направлении. Это важно и для Пскова, и для Великих Лук, особенно развитие грузопотока на экспорт, считает И.Клебанов. По его словам, для мощного развития электротехнического кластера, прописанного в концепции, не хватает инвестиций. Что касается туристской отрасли – сейчас разрабатывается проект «Серебряное кольцо России», который позволит вложить средства в реконструкцию и сохранность памятников в тех городах, которые войдут в «Серебряное кольцо», в том числе в Псковской области. Кроме этого, полпред президента в СЗФО сказал про перспективы развития сельского хозяйства и молочного сектора. Для этого в Псковской области созданы идеальные условия, по его мнению.

На встрече с великолукскими студентами Илья Клебанов рассказал, что за время разработки концепции стратегического развития Псковской области очень близко познакомился с губернатором Евгением Михайловым и доволен его работой. «Доволен и как работал, и как взялся за воплощение концепции в жизнь. Далеко не везде есть такое отношение у руководителей к развитию региона», - отметил полпред президента РФ на Северо-Западе.

Полномочный представитель президента РФ в СЗФО Илья Клебанов находится с двухдневным визитом в Псковской области. 9 ноября он посетил Великие Луки, 10 ноября приедет в Псков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.