Псковские студенты задали полпреду Президента столько вопросов, что он пообещал вернуться в Псков с лекциями

Опубликовано: 10 ноября 2004 г. в 18:04 3 0Нет комментариев0

10 ноября в Пскове в большом концертном зале филармонии прошла встреча студентов и преподавателей всех псковских вузов с полномочным представителем Президента в СЗФО Ильей Клебановым.

Как передает корреспондент ПАИ, предваряя свой короткий доклад о развитии высшей школы в России и реформе образования, Илья Клебанов заметил, что выступать перед псковской студенческой аудиторией ему будет легко. Буквально за несколько минут до доклада он выяснил, что учился в Ленинградском политехническом институте вместе с ректором Псковского политехнического института (ППИ) Сергеем Вертешевым на одном и том же факультете (электро-механическом), практически в одно и то же время у одних и тех же преподавателей. Зал, половину которого заполнили студенты политехнического института, взорвался аплодисментами, а после выступления полпреда задал ему столько вопросов, что И.Клебанов заверил – эта встреча не последняя, а вопросы экономического развития области и страны в целом, требующие более пространных ответов, стоят того, чтобы вернуться в Псков с лекциями для студенчества. Ректор ППИ Сергей Вертешев сразу же пригласил полномочного представителя Президента с лекцией в свой институт.

Большая часть вопросов касалась насущных студенческих проблем, путей развития области и предстоящих выборов. Отвечая на них, Илья Клебанов сообщил, что стипендии с 1 января 2005 года будут увеличены на 50 %. И, возможно, это повышение не последнее – об этом с большей уверенностью можно будет говорить в следующий планируемый полпредом приезд, который будет посвящен «окончательной и бесповоротной» газификации области. Полпред выразил надежду, что повышение стипендии несколько компенсирует студентам отмену льгот со следующего года.

Он также заверил, что ни один из государственных вузов не будет передан в ведение регионов, что сохранятся все существующие ныне военные кафедры. В ответ на вопрос: «Когда Псковскому педагогическому институту будет присвоен статус университета?» Илья Клебанов пообещал, что будет держать этот вопрос на контроле, как только соответствующие документы пройдут экспертизу. А стать университетом Псковский пединститут может уже в следующем году. Принял полпред к сведению и просьбу студентов ПГПИ - помочь ускорить ремонт здания естественно-географического факультета.

Илье Клебанову пришлось ответить и на ряд вопросов, связанных с предстоящими губернаторскими выборами. В ответ на просьбу выразить свое отношение к снятию с выборов Михаила Хоронена полпред заметил: «Я не уговаривал его идти в губернаторы и не уговаривал Президиум Верховного суда снимать его». И.Клебанов подчеркнул, что все произошло в рамках правового поля. Также полпред прокомментировал факт задержания вице-мэра Дроздова при получении взятки: «Я постоянно сталкиваюсь с чиновниками, которые слабы на определенные моменты. Господин Дроздов, к сожалению, оказался в их ряду. Я видел эту шокирующую запись по вашему телевидению… Такие люди должны сидеть в тюрьме – и ничего другого здесь не придумаешь".

Также студенты поинтересовались у полномочного представителя Президента - не является ли его очередной приезд в Псковскую область и данная встреча, в которой участвует Евгений Михайлов, предвыборной агитацией, заниматься которой запрещено чиновнику федерального уровня. Илья Клебанов отметил, что ни в одном его выступлении не прозвучало ни слова, которое можно было бы посчитать предвыборной агитацией в пользу того или иного кандидата. А действующий губернатор участвует во встрече по его личному приглашению, как и каждый находящийся в президиуме и зале.

В заключение встречи Илья Клебанов еще раз заверил студентов, что она не последняя, и принял в подарок от ректора ПГПИ Валерия Лещикова издание псковского пединститута «Сказки Псковской области"

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.