Елена Геворкян: без помощи регионов федеральной службе сложно определить уровень качества образования в областных вузах

Опубликовано: 12 ноября 2004 г. в 17:36 13 0Нет комментариев0

«Нам важна помощь регионов, потому что только на местах возможно оценить качество образования в вузах и их филиалах», - заявила 12 ноября на пресс-конференции в Пскове заместитель руководителя федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Елена Геворкян, передает корреспондент ПАИ.

Она отметила, что на сегодняшний день нет ограничения по количеству вузов, существующих в России, «важно оставить то, что устраивает потребителя образования», то есть те высшие учебные учреждения, которые отвечают нормам качества и соответствуют образовательным стандартам. Для плодотворного сотрудничества Федеральной службы и Государственного управления образования и науки Псковской области, рассматривается возможность создания постоянно действующей комиссии на региональном уровне под руководством федеральной службы, в которую войдут сотрудники областной администрации и представители образовательных учреждений области.

Кроме этого, в ходе пресс-конференции подняли и вопрос внеплановых проверок учебных учреждений, которые уже прошли в Астраханской области и Ставропольском крае. Елена Геворкян отметила, что по результатам проверки по 30% вузов планируется принять решения - или предложить отказаться от преподавания по какой-либо специальности, или прекратить действие лицензии.

На вопрос о готовности к подобной проверке Псковской области начальник Государственного управления образования и науки Псковской области Вера Емельянова ответила положительно и отметила, что управление заинтересовано, потому что «контроль проводится не ради контроля», и чем раньше удастся выявить, где уровень качества образования находится не на должном уровне, тем меньше выпускников останутся нереализованными на рынке труда. «Ведь один вопрос – получить диплом, и совсем другой – найти с этим дипломом достойную работу», - напомнила В.Емельянова.

Кроме этого, Елена Геворкян отметила, что ректоры псковских вузов – «подготовленные люди, на встрече с ними я не увидела ни одного незнакомого лица, все они появляются, поддерживают связи с Министерством», поэтому обладают всей необходимой информацией.

Вера Емельянова отметила, что визит такого гостя в Псковскую область является «симптомом отношений более высокого уровня» и показателем того, что на региональном уровне способны предоставить качественное образование.

Напомним, что в ходе визита в Псковскую область Е.Геворкян приняла участие в заседании совета ректоров, с которыми обсудила проблемные вопросы контроля над качеством образования.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.