Глава ЦИК РФ предлагает оставить для проведения региональных выборов только два дня в году

Опубликовано: 14 ноября 2004 г. в 12:20 3 0Нет комментариев0

Председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков предлагает оставить для проведения региональных выборов только два дня в году - второе воскресенье марта и первое воскресенье октября.

"Все выборы в субъекте федерации должны подтягиваться ко второму воскресенью марта, а если депутат досрочно прекратил свои полномочия, повторные выборы следует проводить в первое воскресенье октября. Это приведет к большой экономии средств и человеческих ресурсов" - сказал А.Вешняков в субботу в эфире радиостанции "Маяк", отвечая на вопросы радиослушателей. Вместе с тем выборы в Госдуму, подчеркнул глава ЦИК, должны проводиться, как и положено, в первое воскресенье декабря.

Касаясь изменений в избирательном законодательстве России, А.Вешняков высказал мнение, что выборы по партийным спискам более справедливы, чем выборы по смешанной системе. Он назвал иллюзией представления, будто кандидат-одномандатник в Госдуме может в одиночку действовать в интересах своих избирателей. "Это невозможно в парламенте такого огромного государства, которым является Россия. Поэтому одномандатники входят в ту или иную фракцию и по существу меняют свое политическое лицо. Это массовое явление, и с 1993 года оно только нарастает", - отметил А.Вешняков. Другим недостатком смешанной системы, по оценке главы ЦИК, является то, что она не стимулирует партии к работе с избирателями в регионах.

А.Вешняков также поддерживает идею прямых выборов в Совет Федерации. "Мы (Центризбирком - ИФ) хотим определить нормы, которые не позволили бы губернаторам своевольничать и отзывать представителя исполнительной власти. Теоретически прорабатывается и возможность прямых выборов членов Совета Федерации", - сказал он.

Главное, подчеркнул председатель ЦИК, решать все вопросы в рамках Конституции. "Я жесткий сторонник того, чтобы не менять Конституцию в ближайшие годы. Она вполне может работать и позволяет решать все существующие в нашем государстве проблемы", - подчеркнул А.Вешняков.

Конституция, по словам А.Вешнякова, в частности, позволяет реализовать идею назначения губернаторов из центра. Эту реформу А.Вешняков считает вынужденной, но необходимой мерой. "Я оцениваю это как вынужденную, временную меру, как ответ на ситуацию в нашем обществе", - сказал он.

Вместе с тем во время второго чтения этого законопроекта в Госдуме 1 декабря Центризбирком предложит внести поправку, что такой порядок вводится только на 10 лет, а затем регионы вновь вернутся к прямым выборам, отметил А.Вешняков. Об этом сообщает "Интерфакс".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.