В ближайшие дни в Невельском районе нейтрализуют 48 баллонов с хлором

Опубликовано: 17 ноября 2004 г. в 18:30 2 0Нет комментариев0

В ближайшие дни в Невельском районе (Псковская область) проведут нейтрализацию 48 баллонов с хлором. Как сообщили ПАИ в управлении по ЧС района, хлор использовался Невельским молочно-консервным комбинатом при очистке бросовых вод. При банкротстве предприятия руководство не захотело тратить средства на отправку вредных отходов в Волгоград, поэтому баллоны закрыли в помещении, а помещение «заварили».

В 2003 году, когда очистные сооружения начали принимать на баланс, сотрудники «Водоканала» обнаружили хлор. О находке сообщили в комиссию по чрезвычайным ситуациям Псковской области и начали вести поиск предприятия, которое смогло бы нейтрализовать ядовитое вещество. Такую фирму нашли - на Северо-Западе этим занимается ЗАО «Специализированное механизированное предприятие» (город Подольск, Московская область). Губернатор Псковской области выделил на эти цели 500 тысяч рублей, и в ближайшие дни специалисты акционерного общества приедут в Невель.

В управлении по ЧС отметили, что на данный момент погода наиболее благоприятная для проведения нейтрализации, поскольку оптимальные условия - 5 градусов тепла и ниже. Представители ЗАО уверяют, что процедура займет 3-5 суток и не опасна для здоровья. Но во избежание неблагоприятных последствий во время проведения работ, на случай несанкционированного выброса, 62 человека из 14 домов, находящихся в радиусе 250 метров от места проведения нейтрализации, будут эвакуированы в Дом культуры района в период с 9.00 до 15.00.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.