В Даугавпилсе гепатит А не псковского происхождения

Опубликовано: 18 ноября 2004 г. в 17:58 2 0Нет комментариев0

В Даугавпилсе (Латвия) зарегистрирована вспышка гепатита А. Выявлено 16 случаев заболевания, 7 - у детей. Все они помещены в инфекционную больницу. Задача медиков Даугавпилса - остановить распространение инфекции, пишет газета "Час".

Первая мера в таких случаях - проверка воды. В данный момент выявлены два очага заболевания - в соседних микрорайонах, в многоквартирных домах, которые получают питьевую воду из артезианских скважин. Водопроводная вода, к счастью, оказалась чистой и абсолютно безвредной.

Второе направление деятельности эпидемиологов - выявление контактов: не занес ли кто в город заразу. Тем более что не так уж далеко, в Псковской области, настоящая эпидемия гепатита. Там заболели более 300 человек. В приграничной области инфекция обнаружена в колодезной воде. Но ни один из заболевших в Даугавпилсе в Россию не ездил и с прибывшими оттуда не общался.

"В данный момент мы предполагаем, что источник заражения был в какой-то небольшой партии продуктов", - говорит врач-эпидемиолог, руководитель филиала Агентства общественного здоровья Нонна Волощук. - "Понимаете, инкубационный период при этом заболевании длится 35 дней. Вспомнить, что они ели месяц назад, люди не могут. Так что вряд ли мы найдем тот опасный продукт, с которого и началась вспышка заболевания. Сейчас все силы направлены на то, чтобы установить все контакты больных, всех проверить и своевременно начать лечение".

Специалисты считают, что реальной угрозы дальнейшего распространения заболевания нет.

Небольшой ликбез для тех, кто заботится о своем здоровье. Гепатит в просторечии называют желтухой, хотя характерный цвет кожи бывает только у одного из трех заболевших. Бывает гепатит А, В, С и так далее. Буква алфавита в данном случае не формальность - вирусы существенно различаются между собой. Гепатит А, как выражаются специалисты, не столь реактивный. Он, как правило, не дает тяжелых осложнений. Для этого заболевания характерны такие симптомы как озноб, тошнота, боль в желудке. Болезнь продолжается от одной недели до нескольких месяцев. А вот другие виды вируса могут спровоцировать цирроз или рак печени.

Способы распространения инфекции тоже различны. Гепатит А попадает к нам через воду, продукты или через любые контакты с заболевшим человеком. Защита от него - соблюдение правил личной гигиены. Чем чаще моешь руки, тем лучше. А вот вирус с другой буквой алфавита передается через кровь, как СПИД. И заразиться им можно половым путем или при инъекциях. Гепатит В настолько опасен, что уже семь лет в Латвии всем новорожденным делают прививку от него в первые часы жизни.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.