Президент России за тех губернаторов, у которых есть программа развития региона

Опубликовано: 19 ноября 2004 г. в 9:27 2 0Нет комментариев0

Необходимым условием для кандидата на пост главы исполнительной власти в регионе должна быть разработка собственной программы социально-экономического развития региона, заявил Президент РФ Владимир Путин 10 ноября на встрече со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым. "Я обязательно дам поручение администрации (Президента) нашим юридическим службам, чтобы они подумали, все обобщили, проведем еще консультации с депутатами Госдумы, и все полезное, что было предложено коллегами из региональных законодательных собраний, учтем", – добавил глава государства, об этом сообщает ИА Росбизнеконсалтинг.

Напомним, что в мае 2004 года в Псковской области по инициативе губернатора Евгения Михайлова при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО специалисты фонда Центра стратегических разработок «Северо-запад» создали стратегическую концепцию развития Псковской области на долгосрочную перспективу. Этот документ излагает принципиальное видение стратегии социально-экономического развития региона, направленной на повышение качества жизни населения. Разработчики считают, что для решения этой задачи необходимо повысить экономический потенциал и конкурентоспособность Псковской области, привлечь инвестиции, создать новые рабочие места. Экономический рост на территории области будет сопряжен с увеличением поступлений в региональный бюджет, что позволит снизить дотационный характер региона, улучшить социальную ситуацию и благосостояние жителей области.

Необходимо отметить, что для решения задач, поставленных в концепции, основная политика администрации должна быть дополнена проектами развития и повышения эффективности функционирования региона, в реализации которых должны участвовать и другие субъекты развития: федеральный центр, муниципалитеты, бизнес, общественность, соседние субъекты РФ и иностранные государства.

Подобный документ как концепция стратегического развития Псковской области разработан в России впервые, учитывая желание региона работать на равных условиях с другими субъектами Федерации, он может стать ключевым для многих федеральных органов как способ донести до них потребности и возможности Псковщины. «Я хочу, чтобы вы этим гордились», - заявил полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Илья Клебанов в ходе своего рабочего совещания с административно-хозяйственным активом области, которое он провел совместно с губернатором Евгением Михайловым в Пскове 11 октября.

Говоря о разработанной концепции, полпред И.Клебанов сказал, что «это базовый документ серьезного уровня, который позволяет говорить на языке, абсолютно понятном федеральному центру». В нем, помимо анализа, защищены направления, в которых должна развиваться Псковская область, который показывает, в каких направлениях должна специализироваться Псковская область, считает он. «Это очень важная составляющая, которая должна в ближайшее время на себя одеть одежду конкретных проектов, но это можно сделать только с федеральными министерствами или с отдельно взятыми инвесторами», - подчеркнул Илья Клебанов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.