Псковские коммунисты на выборах губернатора поддержали банкира и выступили против Единой России

Опубликовано: 22 ноября 2004 г. в 10:30 3 0Нет комментариев0

21 ноября прошло заседание Псковского регионального отделения КПРФ, на котором делегаты большинством голосов поддержали во втором туре губернаторских выборов бывшего депутата Государственной Думы РФ, председателя совета директоров «Псковского мелькомбината» Михаила Кузнецова. Как передает корреспондент ПАИ, за поддержку этой кандидатуры проголосовали 29 делегатов, против – 10, воздержался - 1 человек.

По словам депутата Государственной Думы, лидера псковского регионального отделения КПРФ Владимира Никитина, "оба кандидата, которые вышли во второй тур губернаторских выборов, нас не устраивают, так как нашим кандидатом был и до сих пор остается Михаил Хоронен".

В. Никитин объяснил, что псковские коммунисты приняли решение о поддержке Михаила Кузнецова потому, что «он является полностью независимым кандидатом, за ним никого нет». «Мы отдаем себе отчет, что многие жители Псковской области хотели бы, чтобы мы голосовали против всех кандидатов, но в данной ситуации это является фактически голосованием в пользу действующей власти, как в регионе, так и в стране. – отметил депутат Госдумы. – Если бы мы сегодня приняли решение голосовать против всех, - это бы стало уклонением от борьбы, а мы хотим бороться».

Еще одним мотивом поддержки Кузнецова коммунистами стало противостояние с «Единой Россией». Как говорится в принятом обкомом КПРФ итоговом обращении: «Мы приняли решение голосовать за Кузнецова для того, чтобы объединить все демократические силы против диктатуры, потому что идет явное установление диктатуры партии "Единая Россия" и вступивших в нее чиновников, которые не хотят знать и выполнять интересы избирателей, не хотят считаться с их мнением».

Лидер псковского отделения КПРФ отметил, что Михаил Кузнецов будет поддержан партией при определенных условиях. В частности, по условиям коммунистов, предприниматель должен восстановить рабочий профсоюз на «Псковском мелькомбинате», который был упразднен на предприятии в 2002 году. Как объяснил В. Никитин, «вопрос о восстановлении профсоюза очень важен для нас, на пленуме его поднял заместитель председателя Облсовпрофа Виктор Иванов». По его словам, «Кузнецов был в совете профсоюзов, признал допущенные им ошибки и обещал их исправить». «Поэтому восстановление профсоюзов на мелькомбинате является одним из условий нашей поддержки», - подытожил депутат Госдумы.

Второй тур выборов главы администрации Псковской области пройдет 5 декабря. В нем примут участие действующий губернатор Евгений Михайлов, которого поддерживает «Единая Россия» и бывший депутат Государственной Думы, председатель совета директоров «Псковского мелькомбината» Михаил Кузнецов.

Михаилу Кузнецову - 36 лет. С 1986 года, после службы в армии, стал заниматься так называемой «предпринимательской деятельностью», покупка - продажа валюты. С начала 90-х годов работал в первом коммерческом банке СССР «Премьер». В 1993 году стал одним из учредителей МДМ-банка, совместно с ним в МДМ-банке работали его одноклассники А.Мельниченко, Е.Ищенко. С мая по декабрь 1995 г. – заведующий отделом по банковскому аудиту ТОО «Универсал – аудит». В 1995 году вступил в ЛДПР и стал кандидатом в депутаты от этой партии в Государственную Думу. 17 декабря 1995 года был избран депутатом Государственной Думы РФ второго созыва по списку ЛДПР (по Республике Татарстан). В Государственной Думе второго созыва входил во фракцию ЛДПР. Был доверенным лицом В. Жириновского на президентских выборах 1996 года. С 1994 по 1997 г.г. являлся членом Совета директоров банка «Московский деловой мир» (МДМ – Банк). Став депутатом по спискам ЛДПР от Татарстана, Кузнецов оставил свой избирательный округ и в 1997 году вместе с командой ЛДПР появился в Псковской области, от котрой в 1999 году был избран депутатом Госдумы. Кроме филиала МДМ – банка Кузнецов создал в г. Пскове «РусьРегионБанк». В отношении «Русьрегионбанка» возбуждались уголовные дела по налоговым платежам, но прокуратура Псковской области дела закрыла. В 2001 году налоговая инспекция Псковской области подала в суд на сокрытие 50 млн. рублей от налогов по признанию сделок с валютой не срочными. Центробанк дал заключение по признанию этих сделок незаконными. В 2003 году Михаил Кузнецов не смог переизбраться в Госдуму. Он уступил кандидату от партии "Единая Россия" Алексею Сигуткину.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.