В минувшие выходные из-за непогоды без электроснабжения остались около 500 населенных пунктов Псковской области

Опубликовано: 22 ноября 2004 г. в 11:03 7 0Нет комментариев0

В минувшие выходные из-за непогоды около 500 населенных пунктов Псковской области остались без электроснабжения. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в пресс-службе ОАО «Псковэнерго».

Как объяснили в энергокомпании, 20 ноября в 19.00 в диспетчерскую службу "Псковэнерго" поступило сообщение о штормовом предупреждении, синоптики прогнозировали ветер с порывами до 20 м/сек. К концу суток и ночью следующего дня из-за непогоды начались аварийные отключения на линиях электропередач "Псковэнерго". Основной удар стихии пришелся на Южный филиал энергокомпании, где поврежденными оказались сразу 24 ВЛ. В меньшей степени пострадали Восточные и Западные сети "Псковэнерго". Семь поврежденных линий 10 кВ оперативно восстановили в Северном ФЭС.

21 ноября на 7.00 из-за непогоды было повреждено 45 линий 10 кВ, 689 подстанций. Около 500 малонаселенных пунктов, расположенных в труднодоступных и отдаленных местах области, оказались без электроснабжения. С 8.00 в "Псковэнерго" была организована работа дополнительных бригад. С самого утра на линиях уже работало дополнительно 54 ремонтных бригады, было задействовано порядка 50 единиц тяжелой техники, в том числе новые снегоболотоходы, поступившие в распоряжение Южного и Восточного филиалов электрических сетей осенью этого года.

Энергетикам удалось стабилизировать ситуацию, но в 9.28 в энергокомпанию поступило новое штормовое предупреждение. К этому часу приборы измерения силы ветра, установленные в диспетчерских всех филиалов "Псковэнерго", уже фиксировали шквалистый ветер. В Опочке датчики показали ветер с порывами 20 м/сек, в Великих Луках - 17 м/сек, в Пскове 12,2 м/сек.

К 15.00 в Псковской области оставались отключенными 25 высоковольтных линий 10кВ и 563 подстанции. Кроме того, к этому времени энергетики восстановили электроснабжение в 18-ти аварийно отключенных котельных, большая часть из которых находилась в южных районах региона - Новосокольническом, Невельском, Великолукском. В п. Чихачево (Восточный ФЭС) были обесточены одновременно 3 котельных.

На 18.00 число отключенных высоковольтных линий сократилось до 10, а число отключенных трансформаторных подстанций – до 320. На восстановлении ВЛ работало 23 бригады в Южном ФЭС, 9 - в Северном ФЭС, 7 - в Восточном ФЭС. В Западном филиале электрических сетей работала одна бригада ОВБ.

Кроме того, в компании отметили, что в ночь на 21 ноября из-за проблем со связью была парализована работа энергетиков в 2-х районах области. Это произошло из-за того, что в выходные дни представители районного узла связи филиала "Пскоэлектросвязь"вывели в ремонт линии связи в Опочке, не поставив в известность «Псковэнерго». В результате, когда на территории области начались массовые аварийные отключения электроснабжения, диспетчерские службы западного филиала "Псковэнерго" остались без междугородней и городской связи. Прямой канал диспетчерской связи Опочка-Псков и Остров-Псков не работал, что значительно затруднило работу энергетиков по устранению аварий.

Всю ночь диспетчеры "Псковэнерго" использовали собственные каналы связи по ВЛ 110кВ, а также оперативно связывались по сотовым телефонам. Междугородняя и городская связь была обеспечена только утром в воскресенье, 21 ноября.

В псковской энергокомпании подчеркнули, что на сегодняшний день на территории Псковской области энергетики восстановили практически все поврежденные высоковольтные линии и подстанции.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.