Налоговые льготы, полученные Псковской ГРЭС, позволили провести модернизацию оборудования на 25 млн рублей

Опубликовано: 24 ноября 2004 г. в 17:50 2 0Нет комментариев0

Средства, вложенные за последнее время в модернизацию оборудования Псковской ГРЭС, оцениваются в 25 млн рублей. Как сообщил в интервью корреспонденту ПАИ директор ГРЭС Петр Новиков, возможность изыскания этой суммы связана с теми налоговыми льготами, которые получила станция при поддержке администрации Псковской области. “С 2000 года у нас были определенные проблемы, в один год тариф на топливо подняли на 45%, а тариф на электроэнергию не отслеживали. Практически мы попали в долговую яму, несли огромнейшие убытки и потребовалась налоговая льгота, с просьбой о которой я обратился тогда к губернатору”, - напомнил директор ГРЭС.

Проведенное техническое перевооружение в пределах 25 млн рублей было, по словам Петра Новикова, мероприятием необходимым и оправданным. В другом случае, “станция в ближайшее время могла просто оказаться неконкурентоспособной, остаться на задворках цивилизации”, - подчеркнул он. И, несмотря на то, что текущий год для ГРЭС был довольно сложным, первый энергоблок, который действовал уже более 10 лет, был отремонтирован и модернизирован, чтобы проработать осенний-зимний максимум с большой надежностью и экономичностью. Это особенно важно для станции федерального уровня, какой является Псковская ГРЭС, поставляющая, помимо “Псковэнерго”, электроэнергию в Новгородскую область, Ярославскую, Рязанскую, Смоленскую, Брянскую, Ленинградскую и так далее.

Петр Новиков также напомнил, что удовлетворенное обращение по налоговым льготам - не единственный пример конструктивного взаимодействия с областной властью. Помощь, оказанная областной администрацией в достройке Дворца культуры, трудно переоценить. “Я должен сказать, очень много проблем снято в связи с достройкой этого учреждения культуры. Сегодня, если бы не Дворец, то, возможно, никто бы на станции не работал. Потому что некуда было бы пойти, отдохнуть и так далее”, - высказал свое мнение директор ГРЭС. В контексте разговора он привел в пример ситуацию с Пермской ГРЭС, у которой Дворец культуры на тысячу мест сегодня находится в недостроенном состоянии и, кроме убытков, станции ничего не приносит.

Среди обозначенных дальнейших перспектив сотрудничества с областной властью, Петр Новиков назвал разработку программы по строительству жилья для специалистов ГРЭС. Это могло бы решить кадровую проблему для станции, поскольку сейчас существует проблема перетекания высококвалифицированного персонала в Калининградскую область, где строится новая ТЭЦ. Также есть взаимная заинтересованность в осуществлении инвестиционных проектов по повышению КПД традиционных силовых энергоблоков, что возможно при установке на каждый энергоблок газотурбинных установок. По предварительным расчетам, общая стоимость проекта может быть оценена в17 млн долларов. Как отметил Петр Новиков, обсуждение этого вопроса уже идет, и при реализации проекта "мы бы догнали, а, может быть, даже перегнали по своим технико-экономическим показателям такие электростанции, как Пермская ГРЭС".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.