Поправка в областной закон о ТДФ, касающаяся муниципальных дорог, нуждается в доработке, считают дорожники

Опубликовано: 26 ноября 2004 г. в 16:06 5 0Нет комментариев0

На 34-ой сессии Псковского областного Собрания депутаты приняли поправку своего коллеги Игоря Максимова в закон Псковской области “О территориальном дорожном фонде”, касающуюся содержания дорог в городах областного значения – Пскове и Великих Луках. По мнению заместителя председателя ТДК Александра Сутугина, высказанного им в интервью корреспонденту ПАИ, эта поправка “с голоса” нуждается в доработке, поскольку концептуально нарушает имеющийся порядок финансирования дорог.

Александр Сутугин напомнил, что принятый закон о ТДФ предусматривает финансирование областных дорог. К тому же изменившееся федеральное законодательство со следующего года разграничивает полномочия федерального центра, субъектов Федерации и муниципалитетов, в том числе и в вопросах работы дорожной отрасли. Предполагается, что содержание, ремонт, строительство муниципальных дорог должно осуществляться за счет местных бюджетов, дорог областного значения – за счет областного бюджета. Если у муниципальных образований недостаточно средств, то согласно бюджетному законодательству вышестоящие органы власти могут предусмотреть выделение из своих бюджетов субвенций и дотаций на эти цели.

“По нашим расчетам, в 2005 году дефицит ТДФ будет составлять порядка 65 млн рублей. При этом полученные в 2005 году средства предусматривается направить на содержание автомобильных дорог, на уплату земельного налога и на управление. Ни одного рубля не будет направлено на ремонт дорог”, - подчеркнул Александр Сутугин. “Будут дополнительные источники – мы готовы работать и на муниципальных дорогах, и на других объектах. Но надо четко понимать - все зависит от финансирования”, - добавил заместитель председателя ТДК.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.